Депутаты отказались защищать животных

Не хватило голосов

Верховная Рада отклонила законопроект № 6598 об изменениях в законодательство об имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира. В сессионном зале не хватило голосов чтобы отправить на доработку в комитет или субъекту законодательной инициативы.

Украина ратифицировала международную Европейскую конвенцию о защите домашних животных в 2013 году, напоминают в пояснительной записке. Однако до сих пор не имплементировала все нормы, которые запрещают оставлять домашних животных без присмотра, причинять им ненужную боль и прочее.

Авторы инициативы выразили убеждение, что нормы Уголовного кодекса, которые наказывают за жестокое обращение с животными, практически не действуют, ведь «эти статьи не связаны с базовым законом «О защите животных от жестокого обращения», а также не соответствуют международному законодательству».

Законопроект должен был отнести к компетенции суда административные дела о жестоком обращении с животными. Кроме того, предлагали уточнить составы преступлений и согласовать различные статьи Уголовного кодекса.

*

Top