Судьба банка «Финансы и кредит» решится до конца лета
Банк «Финансы и кредит» признан неплатежеспособным

Клиентам банка «Финансы и кредит» осталось мучиться не долго

Вчера на заседании Комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала о ситуации в банке «Финансы и Кредит».

Вот основные тезисы ее выступления.

— Очистка банковской системы заканчивается. Останется разобраться с мелкими банками, но они совершенно не влияют на ситуацию на рынке. Крупнейшие 35 банков контролируют 85% рынка. Из крупных банков в последнее время в мониторинге НБУ были два: «Финансовая инициатива» (выведен с рынка) и «Финансы и Кредит».

— НБУ до последнего работает с акционером для спасения банка «Финансы и Кредит». Акционер (Константин Жеваго, — Hubs) уже внес в капитал в 2 млрд гривен и взял на себя несколько обязательств. Во-первых, конвертировать 1,5 млрд гривен депозитов крупных клиентов в капитал; во-вторых, конвертировать погасить 4 млрд гривен инсайдерских кредитов.

— НБУ месяц назад предоставил банку 750 млн гривен рефинансирования. Эти деньги выдаются исключительно для погашения депозитов физлиц в сумме до 200 000 гривен – сумма, гарантированная Фондом. Повода для беспокойства нет. Почти вся эта сумма находится на счету банка. Перед акционером сейчас не стоит задача раздать эти деньги и вернуться к неликвидности. Его главная задача – реструктуризировать все свои обязательства. Если он с этой задачей справится, то банк будет жить. Если не справится – то, к сожалению, его ждет Фонд гарантирования вкладов.

— Банк «Финансы и Кредит» не носит системного характера (то есть не может претендовать на национализацию, — Hubs). Это крупный банк. Только гарантированных депозитов в нем — на 3 млрд гривен. Поэтому мы до последнего пытаемся его спасти и акционер активно в этом направлении работает. Не выполнит программу финансового оздоровления — уйдет с рынка. В таком случае 97% вкладчиков банка получат свои деньги через Фонд гарантирования вкладов. Каждое физическое лицо получит свой депозит в сумме, гарантированной Фондом гарантирования вкладов – 200 000 гривен.

— НБУ старается держать очень сбалансированную позицию. У акционера этого банка есть публичный, большой бизнес — компания Ferrexpo. Если бы мы не понимали, что финансовое состояние акционера позволяет ему на промежутке времени сделать рекапитализацию, – то, поверьте мне, так долго с этим банком мы бы не работали. Мы оценили финансовое состояние акционера, его возможности и получили от него письменные гарантии, что он это сделает (выполнит программу финансового оздоровления, — Hubs). Понятно, что нужно время на эту программу.

— Если Жеваго в Раду не ходит, то в НБУ мы его видим почти каждый день. Все обязательства выполнимы и черным по белому прописаны на бумаге. В ближайшем будущем вопрос по банку «Финансы и Кредит» будет решен. (Тут Гонтареву засыпали вопросами о сроке. Она ответила: «…Даже ближе конца лета»).

*

Top