Число банковских платежных терминалов сократилось на 3%

НБУ насчитал 19 тыс. аппаратов

Национальный банк Украины (НБУ) наблюдает тенденцию по увеличению количества бесконтактных платежных карт: по состоянию на 1 июля 2018 года их количество составило почти 3,1 млн шт., что на 12% больше по сравнению с началом текущего года», — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

По информации Нацбанка, также стабильно расширяется инфраструктура для осуществления безналичных операций. В частности, количество предприятий торговли и сферы услуг, предоставляемых своим клиентам возможность осуществлять безналичные расчеты с помощью платежных карточек, за первое полугодие 2018 года выросло почти на 14 тыс. (на 8%) и составило 187,7 тыс.

НБУ констатирует, что при этом за первое полугодие текущего года сеть платежных терминалов выросла до 270,5 тыс. (на 7,5%). Как поясняют в Нацбанке, это произошло за счет увеличения количества торговых платежных терминалов: по состоянию на 1 июля их количество составило 251,5 тыс., что на 8,4% больше по сравнению с началом текущего года. При этом, 190,2 тыс. Или 75,7% сети торговых терминалов страны обеспечивают возможность бесконтактного приема карточек.

В то же время, как проинформировали в центробанке страны, число банковских платежных терминалов наоборот снизилось — на 2,9%, — и составило 19 тыс.

Показатель соотношения количества платежных терминалов численности постоянного населения Украины по состоянию на 1 июля 2018 г. вырос до 6,4 шт. на тысячу населения. Больше всего терминалов насчитывается в Киеве (17,1 шт. на тысячу населения), Днепропетровской (8,7 шт.), Киевской (8,3 шт.) и Одесской областях (7,5 шт. на тыс. населения). Самые низкие показатели — в Луганской (1,6 шт.) и Донецкой (2,7 шт. на тыс. населения) областях.

Тем временем общее количество банкоматов в Украине осталась почти без изменений и составило 18,5 тыс. В НБУ уточнили, что по состоянию на 1 июля 2018 г. в стране работало 77 участников карточных платежных систем.

Как сообщалось ранее, в то же время регулятор зарегистрировал новую систему по переводу средств.

*

Top