Более трети украинцев хотят уехать из страны

Одна из причин - коррупция

Люди, которые допускают возможность уехать из Украины, чаще всего руководствуются желанием больше зарабатывать, —  свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

По данным социологов, 6,3% опрошенных готовы уехать из Украины и делают для этого определенные шаги, 10,8% — «в принципе готовы, но для этого пока ничего не делали», еще 20% «пока не готовы, но хотели бы, при благоприятных обстоятельствах».

При этом 29,1% опрошенных заявили, что они думают о том, чтобы выехать из Украины, а 63,6% — что это не приходило им в голову. Еще 7,3% не определились с ответом.

Лучшей жизни ищут в основном жители маленьких городков, 34,5% которых задумываются об отъезде, за ними готов последовать каждый третий житель больших городов (от 100 до 500 тыс. населения), 30% горожан полумиллионников и миллионников поглядывают в сторону границы, 26% — готовы покинуть село, 25% — поселок.

Так, 37% опрошенных, которые выразили готовность сейчас или при определенных обстоятельствах уехать из страны, задали вопрос «Почему вы хотите уехать?».

45,2% ответило «Хочу зарабатывать больше», 31,6% – «Хочу жить в более комфортной, удобной для жизни стране», 13,4% — «Хочу уехать ради детей».

Еще 9,7% заявили, что не чувствуют себя в Украине в безопасности, 9,4% не могут профессионально реализовать себя в Украине, 8,7% сказали, что не верят в будущее Украины и 6,6% не могут найти работу.

При этом 5,6% выбрали вариант «Я хочу уехать от коррупции».

На вопрос, на какой период они планируют уехать из Украины, 26,1% опрошенных ответил: «До тех пор, пока в Украине не начнется устойчивый экономический рост».

15,4% собираются съездить на сезонные работы за границу, но не выезжать насовсем. 14,1% готовы уехать из страны навсегда.

12,8% сказали, что хотели бы заработать деньги, а потом открыть свое дело в Украине. Еще 9,3% хотят получить новые знания и опыт, а потом вернуться в Украину.

2,9% хотят уехать, пока не закончится война.

Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии с 21 ноября до 15 декабря 2017 года, в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, подконтрольных Украине. В результате полевого этапа были собраны 2039 анкет.

Напомним, потери от коррупции составляют 2% ВВП.

 

По материалам ЗН.

*

Top