Больше всех в Украине получают пилоты, финансисты и айтишники

В региональном разрезе самые высокие официальные зарплаты платят в Киеве

По итогам января-марта 2018 года самую высокую заработную плату получали работники в сфере авиационного транспорта — около 31,7 тысячи гривен, — следует из разреза самых высоких официальных зарплат среди всех видов экономической деятельности Украины, обнародованных Госстатом.

Как отмечают в ведомстве, по сравнению с прошлогодними цифрами, сумма з/п в авиации увеличилась на 15,9%.

На втором месте по официальным зарплатам — финансовая и страховая деятельность. Средняя зарплата в этой отрасли составляет 15,7 тыс. грн, а по сравнению с прошлым годом она выросла сразу на 32,6%.

В то же время IT-отрасль (или «информация и телекоммуникации») заняла третье место в списке самых высокооплачиваемых сфер деятельности в Украине: в среднем ее работники по итогам трех месяцев 2018 г. получали 13,1 тыс. грн — или на 17,7% больше, чем в 2017 г.

В Госстате также проинформировали, что если анализировать динамику роста заработных плат, то в лидерах будет водный транспорт (8,9 тыс. грн, однако рост составил 50,9%) и государственное управление и оборона (10,3 тыс. грн, что на 45,3% больше как в прошлом году).

По данным статического ведомства, в региональном разрезе наиболее высокие зарплаты 2018 г. получали работники в Киеве (12,4 тыс. грн), Донецкой (8,6 тыс. грн), Киевской (8,2 тыс. грн), Днепропетровской (8 тыс. грн) и Запорожской (7,8 тыс. грн) областей.

Тем временем, как сообщалось ранее, средняя заработная плата в Украине (без учета аннексированного Крыма и части Донбасса) в марте 2018 г. по сравнению с мартом 2017 г. выросла на 9,5%.

*

Top