Бескидский тоннель заработает с июня

Пропускная способность объекта вырастет до 96 пар поездов в сутки

Новый двухпутный железнодорожный Бескидский тоннель, который является одним из крупнейших построенных за годы независимости инфраструктурных объектов украинской железной дороги, будет окончательно сдан в эксплуатацию до конца мая — как того требует соответствующее правительственное поручение, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман по результатам встречи с и.о. председателя правления ПАО «Укрзалізниця» Евгением Кравцовым.

«Важно, что справились с задачей. До конца мая тоннель будет сдан», — цитирует главу правительства его пресс-служба.

Как отметил премьер, тоннель является важной логистической составляющей маршрутов экспорта украинской продукции в Евросоюз. «Нужно обеспечить поддержку экспорта, чтобы у нас не было проблем с поставкой продукции», — отметил он и обратил внимание на то, что в контексте обеспечения перевозок, нужно оперативно решать вопросы обеспечения непосредственно вагонами и повышать качество обслуживания, прежде всего в пассажирском сегменте.

По данным «УЗ», новый тоннель позволит увеличить количество пар поездов на участке до 96 в сутки против нынешних 25 пар. Длина тоннеля — более 1 700 метров. Он построен с учетом всех требований местности и соответствует самым высоким европейским характеристикам.

Как сообщалось, реализация этого масштабного инфраструктурного проекта позволит увеличить пропускную способность пятого европейского транспортного коридора (Италия — Словения — Венгрия — Словакия — Украина).

*

Top