НБУ
НБУ

НБУ начал публиковать информацию о приобретении существенного участия в банках

НБУ продолжает повышать прозрачность банковской системы. Сообщения об изменении собственников банков теперь будут публиковаться каждые полгода.

Национальный банк начинает публиковать подробную информацию о решениях по согласованию или запрету приобретения существенного участия в банках. Информация содержит наименование банка, в отношении которого подано пакет документов на приобретение существенного участия, наименование заявителя, сведения о размере доли участия в банке, которую заявитель намеревается приобрести, суть решения и его реквизиты. В дальнейшем такая отчетность будет публиковаться каждые полгода (следующая публикация запланирована на январь 2016 года), — сообщается на сайте НБУ.

С начала года Нацбанк разрешил приобрести существенное участие в 12 банках и запретил приобретать существенное участие 25 заявителям в 15 банках.

Разрешения предоставлены:

— На смену контроля:
банк «Траст» — Владимиру Авраменко, который намерен приобрести 100% акций банка у трех граждан Российской Федерации: Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева.

— Увеличение существенного участия:
казахскому АО «Казкоммерцбанка» — в БТА Банке;
европейскому банковскому холдингу ProCredit Holding AG & Co — в ПАО «ПроКредит Банк».

В процессе борьбы с «искусственным распылением» собственности в банках, которое связано с невыполнением требований закона о собственниках существенного участия в банках, регулятор обнаружил реальных владельцев банков и позволил им легализовать свой статус в четырех банках:
Вадиму Новинскому — в ПАО «Юнекс Банк»;
Владимиру Клименко — в ПАО «Укринбанк»;
Виктору Полищуку — в банке банке «Михайловский»;
Максиму Шпаку — в ПАО «Радикал Банк».

Национальный банк также позволил Фонду гарантирования вкладов физических лиц продать один неплатежеспособный и один переходный банк, в частности: Виктору Полищуку, владельцу банка «Михайловский», — ПАО «Всеукраинский Банк Развития», который принадлежал Александру Януковичу и Александру Стецюку, владельцу ООО «Украинский Бизнес Группа «- переходный банк, созданный на базе Омега банка.

Разрешение на приобретение существенного участия Виктору Полищуку ПАО «Всеукраинский Банк Развития» было предоставлено при условии, что два из пяти мест в наблюдательном совете банка будет передано лицам, которые соответствуют установленным требованиям по их независимости и которые пройдут специальный отборочный конкурс, организацию которого Национальный банк поручил ведущим агентствам по поиску персонала с международной репутацией. По состоянию на дату размещения этого пресс-релиза конкурс не состоялся, так как выполнение сделки купли-продажи акций банка заблокировано решением правоохранительных органов.

Разрешение Александру Стецюку на покупку переходного банка, созданного на базе Омега банка, Национальный банк предоставил после проверки имущественного положения конечного владельца ООО «Украинский Бизнес Группа» — Александра Стецюка. Финансовое состояние Александра Стецюка оценивалось по сравнению с минимальным размером уставного капитала переходного банка (120 млн. грн.) И минимальной покупной цены за банк, установленной Фондом гарантирования вкладов физических лиц в размере 30 млн. грн. — в общем 150 млн. грн.

35 из 37 отказов НБУ заявителям в приобретении существенного участия касались неплатежеспособных банков. «Сейчас в большинстве случаев Национальный банк действительно отказывал заявителям в приобретении существенного участия. Причины отказа — заявители или не раскрывают своих конечных владельцев, или не могут подтвердить свое имущественное состояние. Национальный банк не видит смысла позволять покупать неплатежеспособные банки лицам, которые не могут подтвердить свое имущественное положение. Тем более не имеет смысла продавать неплатежеспособный банк компаниям, которые не раскрывают своих конечных собственников», — прокомментировал ситуацию директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка Леонид Антоненко.

Еще 40 заявителям Национальный банк вернул пакеты документов по их требованию. Заявители ищут возможность подтвердить свое имущественное состояние и упрощают будущую структуру собственности банков.

*

Top