АМКУ опубликовал список монополистов

В перечне естественных монополистов тысячи компаний

Сводный перечень субъектов естественных монополий Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), опубликованный на его сайте, по состоянию на 30 сентября 2021 года занимает 357 страниц, на каждой из которых размещено до 10-11 компаний.

Согласно ему, основную массу таких монополий составляют региональные компании по транспортировке тепла, поставке воды и услуг водоотводения, чей реестр ведет Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В частности, азотные предприятия Дмитрия Фирташа «Ривнеазот», Северодонецкое объединение «Азот», черкасский Азот» или «Днипроазот» группы «Приват» внесены в перечень естественных монополистов именно как поставщики воды или услуг водоотведения.

По этим же критериям в документе оказались такие крупные промышленные предприятия, как меткомбинат «Азовсталь», Южный горно-обогатительный комбинат, Объединенная горно-химическая компания, Крюковский вагоностроительный или Теофипольский сахарный заводы.

В этом списке также компании по распределению природного газа и электроэнергии (облэнего и облгазы), однако их относительно немного – около 80.

Еще в перечне чуть более 30 аэропортов, отвечающих за взлет-посадку и авиабезопасность, в том числе связанное с горнолыжным курортом «Буковель» ООО «Скорзонера» (Ивано-Франковский аэропорт) и ООО «Нью Системс АМ» Александра Ярославского (Харьковский аэропорт).

В число субъектов естественных монополий вошло всего семь компаний, которые действуют на всей территории Украины: «Украэрорух», «Укрзализныця», «Укртрансгаз», «Укртранснафта», Оператор ГТС Украины, «Укрэнерго» и «Укрхимтрансаммиак».

*

Top