Вадим Гриб - о роли иностранцев в новом правительстве

Вадим Гриб, специалист по корпоративным войнам, бывший советник по аналитике председателя СБУ, председатель набсовета группы компаний «ТЕКТ»

Вадим Гриб, специалист по корпоративным войнам, бывший советник по аналитике председателя СБУ, председатель набсовета группы компаний «ТЕКТ»

Назначения в правительстве сложно оценить однозначно. Слишком много подтекста.

С одной стороны, обидно, что мы не можем найти людей, достойных работы в правительстве, в своей большой стране. С другой, это  закономерно в стране, где у власти нет вообще никакой кадровой политики.

Нам подают новых чиновников как правительство технократов. Так ли это, увидим очень скоро.

На мой взгляд, при формировании этого правительства впервые был изменен подход к подбору кандидатов, и это не только иностранцы. Что отличает новый состав правительства от предыдущих? Большая часть министров – это люди из бизнеса, самодостаточные и не имеющие опыта государственного управления. Премьеру будет достаточно сложно ими управлять, а Кабмин — коллегиальный орган. Можно с уверенностью прогнозировать появление оппозиции из новичков внутри правительства. Процесс этот объективен, поскольку Яценюк и его старая команда не относится к реформаторам и привыкли больше говорить, чем делать. Новые же люди понимают, что они пришли на волне ожиданий и времени для того, чтобы добиться результата, у них очень мало.

Назначение иностранцев многие приписывают Порошенко. И называют гениальным ходом. Мол, президент ставит премьера в жесткие рамки, чтобы заставить работать (имея в виду, что в конечном результате он не справится со своей задачей).

Я бы не обольщался ролью президента в этом вопросе. Скорее, эта позиция была озвучена вице-президентом США Джо Байденом как обязательное условие дальнейшего кредитования нашей страны на встрече с Порошенко и Яценюком. В пользу такого предположения говорит назначение главой Минфина бывшей сотрудницы Госдепа США Натальи Яресько. Это наглядно показывает: наши виляния во внешней политике закончились. Более того, можно предположить, что в ближайшее время появится много иностранных советников, которые будут мониторить ход реформ и бюджетные расходы.

Возможно, для нашего будущего это хорошо, поскольку сами мы разорвать порочный коррупционный круг не в состоянии. Но важно выставить разумные ограничения внешнего воздействия на украинскую власть. Ведь контролируя нашу внутреннюю политику, США начнут доминировать и навязывать свои правила игры, которые в какой-то момент могут нанести вред национальным интересам. Для США важны геополитика и противостояние с Россией, а мы просто инструментарий. К счастью для нас, американцы убеждены, что Украину нужно реформировать.

Ключевые министерства отдали иностранцам для проведения реформ. Формирование и контроль над исполнением бюджета — функции Минфина и Минэкономики. Это мы рассуждаем, зачем нам Минэкономики, никогда не выполнявшее своих функций. Заокеанским коллегам роль макропрогнозов в системе государственных финансов куда более очевидна.

Симптоматично и назначение министра здравоохранения. Эта сфера напрямую затрагивает каждого из нас,  особенно — пенсионеров (самый стабильный электорат). Поэтому будем надеяться, что за нас взялись всерьез и надолго, и в конечном итоге это приведет к желаемому результату.

Но если опуститься на землю и проанализировать действия президента и премьера при формировании правительства, то становится грустно. Они по-прежнему пытаются переиграть друг друга в борьбе за власть.

Яценюк на старте хотел контролировать Минфин, Минюст и МВД. Силовой блок очень важен в борьбе за власть. Теперь он продолжит борьбу уже в парламенте. За комитет по обороне, через который можно создавать президенту проблемы  и торговаться. Но в первую очередь для него, как для премьера, важно внешнее финансирование, без которого мы не выкарабкаемся из сегодняшнего кризиса. И когда ему поставили жесткие условия, поля для маневра не было. В последнее время представители госдепа США уже с раздражением говорят о том, что реформы не проводятся, Яценюк теряет имидж премьера-реформатора. Плюс «Самопомощь», объективно рассказывающая Госдепу о ситуации в стране. Именно «Самопомощь» первой озвучила фамилию сегодняшнего министра финансов как лучшую кандидатуру на эту должность.

Порошенко также действовал в рамках определенного коридора. Он пытался удовлетворить доноров и сыграть свою игру в борьбе за власть. Своими полномочиями по новой Конституции он явно не ограничивается и хочет активно влиять на все политические процессы в стране. Его задача была в том, чтобы сформировать такой состав КМ, который не будет слепо подчиняться Яценюку. А поскольку наши внутренние кадры запросто могут переметнуться на другую сторону, назначение иностранцев играет на руку Порошенко. Тем более,  и в зоне его ответственности (оборонка) Запад обещает серьезную помощь.

В общем, на непродолжительное время в управленческой элите будет перемирие. Сейчас все будут говорить о реформах и задачах, но при этом внимательно следить за промахами друг друга.

Нельзя игнорировать и общественную инициативу «Первое профессиональное правительство». Понятное дело, вошедшие в него люди еще дальше от государственной работы, чем «настоящий» Кабмин. Но эта группа активистов будет раздражителем для правительства. И вполне может стать точкой опоры для тех, кто против существующей власти.

Все ждут весны. Именно тогда должны быть заметны хоть какие-то результаты реформ. Хуже всех Яценюку: его команда имеет шансы только если покажет реальный результат.

Я бы порекомендовал премьеру и президенту уже сегодня формировать серьезный кадровый резерв из тех, кто готов работать на государственной службе. Кадровые решения даются легче, когда у тебя есть 3-4 кандидата на каждую позицию.

Один коментар;

  1. Andrii Zakrevskyi said:

    Все очень гладко и прозвучала только одна фамилия — Яресько. А между тем, в парламентских комитетах ситуация наоборот: Какими бы не были классными молодые ребята в Самопомощи, но если Мартын возглавляет ТЭК — это мертвому припарка, а Продан снова депутат. Хотя его надо бы… хотя бы посадить? Вместе с «пацанами из НАКа»

*

Top