Работать в раю

Как перестать мечтать об отпуске на острове и переехать туда на ПМЖ. История киевлянки, которая переехала на Бали и работает на острове флористом свадебных церемоний

Катерина Сидало, флорист на Бали

Катерина Сидало, флорист на Бали

Сейчас я могу сделать вывод, что на Бали надо ехать, чтобы найти себя. Как бы громко это не звучало. Но именно здесь удается реализовать творческие потребности, быть в гармонии с собой и жить в достатке.

До переезда на этот остров чем я только не занималась. По образованию юрист, работала в банках, компаниях, которые занимались сталью, сырьем для парфюмерной продукции, менеджером в интернет-магазинах друзей. От офисной работы я окончательно отказалась года три назад и начала создавать hand-made игрушки и украшения из натуральных камней – хобби, которое приносило доход. Вскоре еще одно мое увлечение превратилось в небольшое предпринимательское приключение. Мы с подругой выпекали вафли и мафины, продавали их на разных мероприятиях и даже в Фестивале уличной еды участвовали. Тогда же я попала на работу в свободное пространство «Циферблат», где с энтузиазмом погрузилась в творческую праздничную атмосферу и поняла, что дарить радость людям и есть мое призвание.

Частично реализовать его удалось в проекте Trip&Work, где я начала работать. Компания помогала всем желающим переместить рабочее место на Бали минимум на месяц. Я проработала в этом проекте некоторое время, а потом по плану должна была ехать на остров и остаться там на девять месяцев, развивать коворкинг на Бали. Естественно, мы полетели на остров. Но через полтора месяца стало понятно, что проект не идет нужными темпами, зависает, и ребята вернулись в Киев. Я же задумалась.

Была мысль вернуться в Киев. Даже пыталась обменять или вернуть билет, но tickets.ua, к счастью, остались непреклонны. Тогда я решила остаться еще ненадолго и посмотреть, что будет.

Чем прекрасен остров? Здесь ты заводишь самые непредсказуемые знакомства. Так случилось, что уже две недели спустя я встретила Анастасию Подгорную, владелицу свадебного агентства Bali Moon. Она прилетела на Бали пять лет назад, влюбилась в этот остров и поняла, что проще остаться в этой красоте и работать здесь же, нежели мечтать в офисе об отпуске.

-Hp-JCFYmMg

Настя искала помощника-декоратора. А мне тогда выбирать особо не приходилось. Да и дело это такое интересное и творческое, что не было смысла искать что-то другое. Это же свадьбы, понимаете? Создавать красоту, работать с цветами, общаться с людьми в один из самых романтичных и ярких периодов их жизни. Я вдохновилась. Оставалось только вникнуть во все нюансы, познакомиться с командой и работать.

Сейчас мы работаем преимущественно с индивидуальными проектами, больше десяти в месяц не берем. Каждый проект – уникален.

Нам приятно создавать что-то новое и интересное для каждой пары. Производство тут все hand made, поэтому и себестоимость каждой свадьбы получается разная. Средняя стоимость заказа — $3000-5000. Иногда мы беремся и за меньшие бюджеты, если вдохновились новой идеей и молодожены полностью доверяют нашему вкусу. Есть свадьбы с бюджетами от $10 000, но там и требования соответствующие. Недавно мы делали свадьбу с бюджетом только на декор в $15 000. Это сложный проект, но очень интересный и амбициозный.

Мы очень четко осознали идеальный образ наших клиентов. Жениху и невесте — около 30 лет, пара много лет в отношениях, живут вместе, часто путешествуют, расписались только вдвоем или же в небольшом кругу родных и близких, любят нестандартные решения, сюрпризы и яркие эмоции. Таких пар у нас около 80%. Именно такие люди прошли через взлеты и падения в отношениях, осознанно и здраво подошли к моменту официального объединения своих жизней. У них прекрасное чувство стиля и желание сделать все индивидуально. И главное – сделать для себя, потому что они уже чувствуют себя семьей, единым целым и вкладывают время, силы и любовь в свои отношения, а не на алкоголь и еду для друзей.

dHA3Mj7eCIg

Из забавного и необычного в работе. Основной декор для свадьбы – цветы. Местное население цветы в повседневной жизни использует только для церемоний и подношений. Цветочные композиции, которые тут принято дарить на праздники, больше похожи на наши похоронные венки. Тропические цветы очень яркие и большие, и для того, чтобы использовать их для изящного оформления свадеб, нужно проявить фантазию. Поэтому часть цветов нам приходится заказывать из Голландии, и потом придумывать интересные комбинации с местными цветами.

Наше свадебное агентство – не единственное на Бали. Есть те, кто работает на потоке. А есть и подобные нашему, которые стремятся заниматься индивидуальным дизайном. Но обстановка здесь легкая и дружелюбная. Например, начали работать с местным агентством, которое нас всецело обеспечивает необходимыми помощниками, а мы продумываем концепцию, дизайн мероприятия и заказываем изготовление различных интересных деталей.

Над проектом работаем вдвоем – главные организаторы свадьбы, и небольшая команда помощников. Все получают от дела соответствующее финансовое вознаграждение, моральное удовлетворение, радость от создания красоты и праздника. Денег вполне хватает, чтобы здесь хорошо жить, есть, заниматься любимым делом и, конечно, постоянно отдыхать. Деньги тратим на жилье, еду, аренду мопедов и бензин, на массажи и spa, реже – на одежду.

KdjbhHLElGo

Но в целом вести дела и собственный бизнес на Бали намного сложнее, чем в Киеве. Тут вполне себе советская бюрократия, уровень коррупции зашкаливает и для того, чтобы все вести легально и правильно, нужно потратить много времени, денег и нервов.

Зато с вдохновением все очень просто. Остров вдохновляет красотой природы и богатством культуры. За последнее десятилетие Бали стал очень популярным местом для серфинга, духовных поисков себя и просто отдыха в экзотическом месте. Многие выбирают этот рай для свадебной церемонии только для двоих и романтического путешествия. Бали – это прежде всего место, где сбываются духовные и душевные мечты.

 

*

Top