Экс-министр экономики попробовал предсказать будущее Украины

В конференц-зале Киевской школы экономики вчера было многолюдно. Выступал президент КШЭ Павло Шеремета. Экс-министр экономического развития в рамках проекта Agama Trends Days поделился соображениями по поводу развития Украины в ближайшие годы. Hubs выбрал основные тезисы.

Точка «А», в которой мы сейчас находимся, плохая: война, аннексирована территория. Но для меня, как для экономиста, самое плохое — это 12%-й дефицит бюджета. С войной это практически не связано. На оборону выделяется всего 1% бюджета. Дефицит в 12% — результат десятилетнего популизма, который все еще продолжается. Нормальная ситуация — до 3%. В следующем году либо дефицит сокращается на 10%, либо наступает дефолт. Есть фраза среди политиков: «Я знаю, что нужно делать, но не знаю, как после этого переизбраться».

Для государства это — экономическая болезнь, которую я называю хронической двойной дефицитозависимостью. С этим долго не живут. Или это правительство, или уже следующее —  должны что-то с этим сделать. Наверное, эффект будет не в 2015 году, а уже в 2016.

Что делать компаниям в такой ситуации? Ориентироваться на экспорт. Не столько в Россию, сколько в Западную Европу. Интересны рынки Казахстана и стран Юго-Восточной Азии.

Если вы экспортируете в Евросоюз, то перед вами — 28 стран, особенно, если ваш бизнес B2C. Своих клиентов надо знать и чувствовать. Это серьезная работа, но давайте будем реалистами, — она не даст эффект в 2015 году. Где-то через 10-15 лет начнет приносить неплохой результат.

Индивидуальное решение — глобальная конкурентоспособность, глобальная карьера. Я присматриваюсь к возможностям, которые есть в мире. Хотя бы для того, чтобы понимать, насколько я конкурентоспособен. Насколько мы готовы к этому, насколько готовы наши навыки и знания. Есть множество возможностей подтянуть знания. Что нужно делать? Раньше вставать, позже ложиться, больше работать или больше учиться.

У нас сейчас нет возможности заниматься стратегией реформ. Нужно срочно резать расходы.

Думаю, министерства экономики вскоре не будет. Нужно ли оно предпринимателю? Нет. Кто проиграет, если его не станет? Люди, которые там работают. Единственная здоровая функция, которую оно исполняет — продвижение экспорта.

Мы должны доказать, что демократия и восточное славянство совместимы. Доказать, что  у украинцев есть государство и они могут им управлять. Ведь -12% — это неумение управлять государством. Соседним государствам это более или менее удалось. Политическая либерализация этого года должна перейти в экономическую.

*

Top