МАФы. Стоять нельзя убрать

Чиновник Киевской горадминистрации - о том, что делать с МАФами, чтобы и предприниматели, и жители города остались довольны

Максим Кузьменко

Максим Кузьменко, директор Департамента промышленности и развития предпринимательства Киевгорадминистрации

Нет, наверное, такого киевского  чиновника, который хоть раз бы не затрагивал тему существования малых архитектурных форм (МАФов). Спор о том, убирать ли их или оставить, не прекращается. Да и вряд ли прекратится до тех пор, пока…

Пока что-то конкретное не будет сделано. Раньше все мыслили категориями «проще убрать, чем навести порядок». Ответная реакция была зеркальной – вывезенные из одного района киоски с завидной системностью появляются в другом.

По разным оценкам,  в настоящее время в столице работают от 13 000 до 30 000 малых архитектурных форм. Конечно, сосредоточены они в основном в людных местах – там, где  прохожие, создавая трафик, генерируют товарооборот.

И все бы ничего, только за МАФами нынче Киева не видно – они и на проезжих частях, и  кучками возле супермаркетов и магазинов, и в переходах-остановках. Словом, везде.

Я не против киосков. Более того – в условиях нынешней не совсем благополучной экономической ситуации я всей душой болею за людей, которые хоть как-то трудятся, и если не создают обилие рабочих мест, то могут содержать свою семью. Я понимаю предпринимателей, их опасения и надежды.

Но я, как  киевлянин, также понимаю жителей города, которые устали жаловаться на беспорядок, царящий на наших улицах. Киоски с пивом и сигаретами там, где получено разрешение на продажу прессы, китайский ширпотреб на месте исторической ярмарки, блиц-пирожковые, где о санитарии, наверное, никогда не слышали…

Взаимные претензии бесконечны. И если мы, представители власти, по большей части отчитываемся – «убрали, демонтировали», то по ту сторону баррикад звучат не всегда правдивые и корректные высказывания.

Сегодняшние размышления – не попытка склонить чашу весов в свою сторону. Мы действительно очень хотим найти решение. То, которое будет максимально комфортным для всех участников процесса.

Есть районы, где киосков сейчас больше, чем нужно, но очень часто люди занимаются не тем, в чем действительно нуждаются жители соседних домов tweet

У нас есть диалог с представителями бизнеса – может быть, мы не так  часто встречаемся, как хотелось бы. Но мы слышим и понимаем их. Мы также надеемся, что они понимают: Киеву не нужно такое количество МАФов. Есть районы, где киосков сейчас больше, чем нужно, но очень часто люди занимаются не тем,  в чем действительно нуждаются жители  соседних домов – например,  не хватает  химчисток или обувных мастерских. Конечно, продавать пиво молодежи или уже подвыпившим старшим и выгоднее, и менее хлопотно. Но ведь каждый из нас в ответе за то, что он делает, и что его окружает. Я выбираю ответственность.

Мы хотели бы определить районы, где МАФов не может быть по определению. К примеру, позаботиться о школах и детсадах, где алкоголь, даже слабого градуса, не должен реализовываться ни в каких случаях. Далее, исходя из количества жителей, определить адекватное количество киосков для каждого района и позаботиться об их функциональном наполнении. Потому что, увы, предприниматели часто реализовывали совсем не то, на что получали разрешение.

По правде, разрешения на текущий момент нет ни у кого – его в нынешнем году просто не выдавали. Я молчу уже  о том, что большая половина малых сооружений всю свою жизнь функционирует вообще безо всяких разрешительных документов.

Разрешения на торговлю на текущий момент нет ни у кого – его в нынешнем году просто не выдавали tweet

Следующий шаг – предложить варианты для тех предпринимателей, кто, имея разрешения в прошлом, по каким-либо причинам не может продлить их. Варианты эти сейчас находятся в стадии разработки и, надеюсь, уже в скором времени мы сможем обсудить их с заинтересованными лицами.

И последнее. Да, в Европе тоже есть киоски. Но они выглядят эстетично, вписываясь в общий архитектурный план, и не мешают людям. Владельцы их следят за аккуратностью и чистотой вокруг себя. Очень часто они и правда являются изюминкой города. Но – не даст мне соврать ни один киевлянин – у нас практически нет гармоничных, милых сооружений, способных привлекать внимание, а не желание обходить стороной. Я бы очень хотел, чтобы они появились.

*Текст публикуется в разделе Дискуссии. Редакция может не разделять мнение автора.

коментаря;

  1. Егор Стогов said:

    Власти будут «бороться», наводить порядок и т.д. пока с этого можно поиметь деньги. В столице три крупных дойных коровы:
    -дерибан земли
    -МАФы
    -реклама

  2. Егор Стогов said:

    30000 мафов и все без разрешений все с откатами: участковому, инспектору благоустрою и т.д. и т.п.

  3. Антон С said:

    Когда же уберут эти вонючие ларьки отовсюду? Неужели это такая большая проблема?

*

Top