Либерализация валютного законодательства вряд ли повлияет на экономику, – юрист

Но увеличение лимита на проведение операций по продаже наличной иностранной валюты должно успокоить граждан

55

Николай Лихачев, советник Адвокатского объединения Spenser&Kauffmann

После решения МВФ о выделении Украине $1 млрд Нацбанк снизил требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте с 65% до 50%. А также – более, чем в десять раз, увеличил лимит на операции по продаже физлицами наличной валюты. Такое послабление временных валютных ограничений (они вводились ранее для урегулирования ситуации на денежно-кредитном рынке Украины) предусмотрены вступившим в силу 5 апреля постановлением Правления НБУ №30 от 04.04.17 г.

Hubs предлагает экономистам, финансистам, юристам высказываться по этому поводу в формате колонок, интервью, комментариев на страницах нашего издания.

Николай Лихачев, советник Адвокатского объединения Spenser&Kauffmann, рассказывает о возможных последствиях внедрения данных мер:

За счет сокращения доли продаваемой валюты в НБУ рассчитывают снизить курсовые риски и помочь украинским экспортно-ориентированным предприятиям, нуждающимся в импорте для производства продукции, которая впоследствии продается за границу.Впрочем, часто экспортерами продается вся иностранная валюта, поступающая в Украину, поэтому подобная либерализация законодательства, на самом деле вряд ли окажет какое-либо влияние на ситуацию.Кстати, надо понимать, что само требование обязательной продажи валютных поступлений не является критерием, который как-то характеризует стабильность или нестабильность экономики страны. Данная норма существует во многих государствах и ее показатель довольно значительно колеблется: это, например, 100% в ЮАР и Бразилии или 50% в Китае или России.А вот увеличение лимита на проведение операций по продаже наличной иностранной валюты или банковских металлов одному физическому лицу в один рабочий день в пределах одного финансового учреждения с 12 тыс. грн. до 150 тыс. грн. в эквиваленте (до $5,5 тыс.), как минимум, свидетельствует о том, что в НБУ ситуацию на валютном рынке считают достаточно стабильной, и граждане массово не ринутся в обменники в надежде сохранить непосильно нажитые активы.Похоже, что существенное влияние на свежее решение НБУ оказал факт недавнего принятия Советом директоров Международного валютного фонда решения о выделении Украине четвертого транша в размере $1 млрд. И при условии отсутствия признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы или угроз ее стабильности, такие условия будут действовать до принятия следующего постановления Правления НБУ. Ожидать его осталось совсем недолго – в мае должно быть принято решение о выделении очередного транша МВФ.Публикации в разделе Дискуссии в формате «Колонка» отображают мнение исключительно автора текста, указанного в начале статьи. Позиция автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции Hubs. Издание оставляет за собой право публиковать мнение других авторов по изложенным в данной статье темам.

к

*

Top