Председатель правления Кредобанка - об итогах 2014 года для банковского рынка

Дмитрий Крепак, председатель правления Кредобанка

Дмитрий Крепак, председатель правления Кредобанка

Украинская банковская система в 2014 году попала в идеальный шторм. Это подтверждают цифры: «бегство» 20% общей суммы депозитов из банков (60 млрд гривен и $9 млрд) и 30% депозитов физлиц (Hubs публиковал данные по оттоку депозитов за первые 9 месяцев), рост удельного веса просроченной задолженности в общей сумме кредитов в 1,6 раза, совокупный убыток за 11 месяцев — 22 млрд гривен по сравнению с прибылью 1,4 млрд гривен в 2013 году.

Но в этой ситуации столько же позитива, сколько и негатива. Кризис вскрыл главные нарывы системы и запустил процесс их «лечения»:

  • недостаточная стрессоустойчивость банков – 35 крупнейшим не хватает, как минимум, 65 млрд гривен капитала, чувствительность прибыли и капитала к девальвации гривны оказалась чрезмерной, более 30 банков разного размера получили временную администрацию;
  • стала очевидной бесполезность административных мер регулирования рынка. Вместо того, чтобы успокоить панику, они еще больше ее подогрели. Еще и перезапустили невиданный с 90-х годов прошлого столетия «черный» валютный рынок. В конечном итоге курс все равно обвалился. Есть надежда, что в 2015 году административное регулирование в Украине уйдет в советское прошлое и даст свободному рынку возможность самостоятельно отрегулировать перекосы и дисбаланс, как это происходит в большинстве экономически успешных стран;
  • стала очевидной стабилизирующая роль европейских банков, работающих в Украине. Большинство из них до сих пор не ушли, хотя по информации из прессы складывалось впечатление, что их активно выживали на протяжении последних нескольких лет. Группа банков с европейским капиталом получила в 2014 году незначительный прирост депозитов (+0.1%) по сравнению с оттоком в 20% по системе. При этом надо учитывать, что европейские банки не предлагают завышенных ставок по депозитам.

Каким будет 2015 год, во многом зависит от судьбоносного решения МВФ: выделять или нет Украине следующие транши кредитной линии. Если деньги не будут выделены, это приведет к суверенному дефолту. К сожалению, есть высокая вероятность, что население и бизнес воспримут дефолт как конец света, что вызовет новую волну паники, девальвации и «бегства» депозитов. А зря. Вряд ли дефолт сделает жизнь бизнеса или населения хуже, чем сейчас.

Если МВФ поверит в серьезность либеральных экономических реформ в Украине, борьбы с коррупцией, балансировку госбюджета, то деньги будут выделены. Тогда можно будет в более спокойной обстановке заканчивать очистку сектора от проблемных банков, убирать административные ограничения и постепенно начинать восстановление доверия к банкам.  Сложным вопросом станет докапитализация банков. Скорее всего, потребность в капитале в 2015 году будет как минимум в 1,5 раза больше, чем называлось ранее (66 млрд гривен для 35 крупнейших банков). Еще одной проблемой для банков станет формирование адекватных резервов под кредитную задолженность в Донецкой и Луганской областях.

Вызовов хватает. Важно, чтобы власть проявила хотя бы минимальные жесты доброй воли по отношению к банкам.

*

Top