Футбольные ультрас - против власти и Путина
lalala

Песня футбольных фанатов стала хитом за пару дней. Hubs вспомнил три гражданские акции ультрас последних месяцев, которые повлияли на общество.

Впервые песню «Ла-ла-ла» с неприличной строчкой про Владимира Путина исполнили фанаты харьковского «Металлиста» и донецкого «Шахтера» перед матчем 30 марта. Днем «кричалка» открыла шествие ультрас двух восточноукраинских клубов в поддержку единой Украины. А уже к вечеру «Ла-ла-ла» разошлась по интернету, нецензурный ролик не побоялись использовать вполне респектабельные новостные сайты.

В минувшее воскресенье на игре «Металлиста» с «Динамо» болельщики пели ее не только на стадионе «Олимпийский», но и после матча – на улицах и в метро.  «Песня стала такой популярной по нескольким причинам, – говорит PR-директор музыкальной группы «ТИК» Тамила Ташева, – Во-первых, у нее легкий мотив, а во-вторых, она актуальна: многие украинцы согласны с такой оценкой путинской политики».

Как и у многих других фанатских песен, у этой нет одного автора, рассказывают собеседники Hubs в фанатской среде.  Буквально за неделю  видео стало вирусным и набрало в разных вариациях около 1 млн просмотров.  Пользователи создают клипы по ее мотивам, рисуют фотожабы и пишут ремиксы. Самые ярые поклонники фанатского творчества в соцсетях предлагают отправить новый хит на «Евровидение».

Не песней единой. Hubs вспоминает другие яркие фанатские акции «революционных» времен.

Ультрас «Динамо». Защита Киева от нанятых властью провокаторов

Сразу же после начала погромов, которые устроили в Киеве  так называемые «титушки», ультрас киевского «Динамо» объявили о всеобщей мобилизации. Фанатская группировка WBС на своей странице сети «вКонтакте» , где у нее около 40 000 подписчиков, призвала фанов «Динамо» и других украинских клубов защитить свои города от нанятых властью погромщиков.

Киевские фанаты  организовали  три группы из нескольких десятков машин, которые вместе с Автомайданом патрулировали Киев. По словам одного из лидеров WBС Тараса Кузьменко, в столкновениях с правоохранителями пострадал один фанатский экипаж, один человек до сих пор находится на лечении.

К «динамовским» ультрас в Киеве присоединились приехавшие в столицу фанаты «Днепра».

Акция распространилась на всю Украину. Ультрас клуба «Шахтер» решили охранять  от титушек местный Евромайдан. Защищать  протестующих начали также ультрас  «Металлиста», «Ворсклы» и других украинских клубов.

Ультрас «Днепра». Попытка штурма облгосадминистрации в Днепропетровске

Самый многочисленный  митинг протеста против действий прошлой власти в Днепропетровске состоялся 26 января. Тогда местную облгосдаминистрацию пикетировали более 5 000 человек. Вечером начался штурм здания, активное участие в нем приняли ультрас «Днепра».

Для прежней власти днепропетровский Евромайдан стал настоящим шоком.  Эта область – одна из базовых для Партии регионов. Поэтому митинг подавили с небывалой жестокостью. По безоружным людям открыли огонь из травматического оружия, избивали битами. Больше всего пострадавших было среди ультрас. Одному из фанатов «Днепра» прострелили шею.

Днем ранее ультрас «Днепра» повздорили с милицией, призвав правоохранительные органы охранять народ Украины, а не бандитскую власть. Акция закончилась дракой, в результате которой были задержаны 13 человек.

Первое в истории Украины масштабное перемирие ультрас разных клубов

С началом протестов ультрас разных клубов пошли на невиданный шаг – договорились о всеобщем перемирии. «Поначалу были неформальные договоренности, – говорит один  из лидеров группировки ультрас WBС Тарас Кузьменко. – Когда удалось получить официальное согласие от фанатов других клубов, об этом объявили официально». Причина окончания фанатских войн проста – противостояние между фанатами ухудшит и без того непростую ситуацию в обществе.

Фанаты договорились не отбирать и не уничтожать символику клубов-оппонентов, не вывешивать на матчах оскорбительных баннеров, не вести граффитти-войну и, главное, прекратить традиционные «махачи». Пакт о ненападении  поддержали фанатские движения всех 16 клубов Премьер-лиги и 18 клубов первой и второй лиг.

Ярче всего солидарность между болельщиками проявилась на матчах непримиримых соперников. Например, на встрече «Динамо»-«Металлист», которая прошла на минувших выходных в Киеве на стадионе «Олимпийский» с харьковской трибуны фанаты хором кричали «Киев», а с киевской – «Харьков».

Около двух тысяч болельщиков днепропетровского «Днепра» и киевского «Динамо» 30 марта прошли маршем единства по центру Днепропетровска.  В тот же день ультрас «Карпат» во время  матча своей команды с «Севастополем» во Львове выразили поддержку коллегам из Крыма. Они перешли на гостевую трибуну и вместе с крымчанами болели за обе команды.

На волне перемирия ультрас разных клубов организовали «матчи единства» между фанатскими группами. Ультрас «Динамо» сыграли с фанами «Шахтера», «Металлиста» – с болельщиками «Днепра», одесского «Черноморца» – с фанатами «Карпат».

Перемирие между фанатскими движениями будет действовать до конца этого игрового сезона, говорит Кузьменко.

*

Top