Ради чего террористы расстреляли мирных людей в Донецке

Игорь Черкашин, независимый эксперт по энергоэффективности, дончанин

Игорь Черкашин, независимый эксперт по энергоэффективности, дончанин

Тревожный звоночек прозвенел вчера. Уж больно хамским было выступление Чуркина на заседании Совбеза ООН. Утром случилась трагедия. Убийство мирных донетчан на остановке в Ленинском районе. Совсем рядом от моего «национализированного» дома… И тут началось.

Моментально – камеры, съемка во всех ракурсах, разгон по интернету… Тут же — заявление Пушилина, что вчерашние договоренности четырех министров иностранных дел о прекращении огня и отводу тяжелого вооружения теперь не могут выполняться.

А дальше «шоу» под камеры российских каналов. Офицера ВСУ превращают в объект для физических и моральных издевательств. Мерзкое «шоу» и огромная гордость за настоящего офицера, который не стал оправдываться, не дрогнул. Настоящий офицер.

Но для чего было это «шоу»? Просто садизм или целенаправленная «работа»?

Мне кажется, что это продуманная акция для раскачивания народного гнева «за» обстрелы «мирного» Донецка. Убить офицера не дали. Иначе бы произошел «обмен» смертями. Им это не нужно. Им нужны «народное негодование» и идейные добровольцы в «армию ДНР». Работа на рефлексах.

К сожалению, украинская пропагандистская машина не просто медленно раскачивается, а вообще буксует. Отдельно хотелось бы вспомнить про работающие телевизионные эфирные ретрансляторы с круглосуточным вещанием всего этого идеологического антиукраинского потока не только на оккупированные территории, но и на подконтрольные законной власти населенные пункты. Почему нельзя их «выключить»,  – для меня остается большой загадкой с мая.

А тем временем, в Донецке началась следующая «серия».

Лидер боевиков «ДНР» Александр Захарченко выгоняет пленных военнослужащих Украины на улицы Донецка.

«Я этих «киборгов» сегодня выгоню на то место, где погибли люди, и выведу на улицы, чтобы видели, с кем мы воюем. Я не мог, к сожалению, всех расстрелять. Они пешим ходом сегодня пройдут от аэропорта до той остановки и попросят прощения», — заявил Захарченко.

Пленных ведут в штатском. Где форма? Будет показана на подставных трупах «уничтоженной» псевдоукраинской РДГ? И тот-же Чуркин самодовольно будет демонстрировать как неопровержимые «доказательства»? При этом доказывать «человечность» днровской шайки, рассказывая, что не дали расстрелять или линчевать пленных?

Смысл обстрела остановки раскрылся вечером. Цитирую из сообщения РИА Новости: «Позже Захарченко заявил, что ополчение ДНР «отодвинет» линию фронта во избежание обстрелов Донецка. «Мы отодвинем линию фронта, чтобы Донецк не могли обстреливать», — пообещал он жителям Киевского района города».

Пропагандисты, пора работать на опережение! Проигрывая войну за первую «картинку», проигрываем в формировании общего фона. Потом некогда будет разбираться, кто прав. Промытые телевещанием мозги украинских граждан на оккупированной территории — тому подтверждение.

И еще один нюанс: «Укртелеком», продолжая работать в «зоне», немедленно отключает частным лицам доступ к интернету в случае неоплаты. Как известно, оплачивать людям становится трудно. Лишать людей возможности получать альтернативную информацию, — совершенно антиукраинская позиция. Тут уже надо определяться: копеечная прибыль или борьба за подачу украинской позиции людям, находящимся в «зоне». Возможно, и государству не мешало бы дать правильный «совет» владельцу «Укртелекома».

 

*

Top