Зеленский одобрил перередачу сельхозземель из государственной в коммунальную собственность

Публично подписал закон №2194М

Президент Украины Владимир Зеленский публично подписал закон (№2194) о внесении изменений в Земельный кодекс и другие законы об усовершенствовании системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, который он назвал земельной конституцией.

«Закон №2194, который коренным образом меняет землеустройство нашего государства и который называют земельной конституцией. Это закон, который забирает у кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, которую он никогда даже в своей жизни не видел», – сказал глава государства, открывая в Киеве в понедельник форум «Земля» в рамках форума «Украина. 30».

Зеленский подчеркнул, что этот закон окончательно возвращает громадам право распоряжаться своими землями.

«Закон, который четко закрепляет, что покупать и продавать землю могут исключительно украинцы», – добавил президент Украины.

Он напомнил, помимо 2194 Верховная Рада утвердила также второй важный закон для полноценного старта прозрачного рынка земли – №2195, который вводит электронные аукционы по покупке-продаже земли. По его словам, это гарантия наполнения местных бюджетов и возможности каждого украинца принять участие в аукционе и начать свое фермерское хозяйство.

*

Top