ЗАлК перешел под контроль государства

Нового руководителя комбината выберут на конкурсе

Возвращенный в госсобственность ПАО «Запорожский алюминиевый комбинат» взяли под охрану сотрудники Министерства внутренних дел.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на председателя Фонда государственного имущества Виталия Билоуса.

В ближайшее время будет созвано собрание акционеров, наблюдательного совета общества и объявлен конкурс на нового директора ЗАлКа, — сообщил Билоус.

По его словам, «силы МВД» уже задержали два грузовых автомобиля и заблокировали дальнейшие попытки вывоза оборудования предприятия на металлолом.

Государство продало ЗАлК четырнадцать лет назад. В феврале 2001 года ФГИ и российская компания «АвтоВАЗ-Инвест» заключили договор купли-продажи пакета акций ЗАлКа. По его условиям, покупатель также должен был погасить более $75 млн долга предприятия перед Укрэксимбанком. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году — объединенная компания «Русал», созданная в результате слияния активов бизнесменов Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски.

Невыполнение инвестобязательств покупателями ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» и компанией Velbay Holdings Limited стало причиной обращения Генпрокуратуры в суд с требованиями о возврате проданного пакета в госсобственность.

В результате 9 июня 2015 года по решению суда 68,01% акций ПАО «ЗАлК» были зачислены на счет ФГИ. Производственные мощности ЗАлКа сейчас законсервированы. Российской группе в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод.

*

Top