За что арестован Бакулин

Миллиардные контракты с малоизвестными компаниями, непрозрачные тендеры и спецаукционы по продаже сжиженного газа.

Инвалидная коляска, машина «скорой помощи», около двух десятков вооруженных автоматчиков, народные депутаты Украины от БЮТ – так в пятницу вечером происходило задержание главы НАК «Нафтогаз України» Евгения Бакулина.

Бакулин был задержан в рамках расследования коррупционных схем в газовой сфере. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что сумма ущерба только по трем уголовным делам оценивается в $4 млрд. Следователь Сергей Бут в пятницу сообщил журналистам, что Бакулину предъявлено обвинение по контрактам на поставку светлых нефтепродуктов.

В воскресенье утром суд вынес первое решение по Бакулину — арестовать главу НАК на два месяца. Кроме того, суд  назначил для него фантастическую сумму залога – 1,5 млрд гривен.

Почему Бакулина арестовали именно сейчас? «Юля (Тимошенко) вернулась. И пошла команда», — такие почти одинаковые сообщения корреспондент Hubs получил от одного из чиновников Министерства энергетики и бывшего топ-менеджера НАК «Нафтогаз України». Эта версия выглядит правдоподобно – процессом задержания руководила группа народных депутатов от БЮТ. Андрей Павловский, Николай Княжицкий и другие давали прямые указания силовикам по задержанию Бакулина. А под раздачу Павловского попал даже его коллега — Сергей Кацуба, который всячески препятствовал аресту Бакулина.

Собеседники Hubs среди бывших и нынешних чиновников Министерства энергетики были уверены, что официально правоохранительным органам нечего было предьявить главе НАК. Об этом свидетельствует и тот факт, что правоохранители в пятницу 21 марта проводили обыск в кабинете у Бакулина, а не пришли с готовым обвинением.

Во вторник, 25 марта, министр энергетики Юрий Продан сообщил, что в нефтегазовой отрасли работали несколько преступных схем. Среди них Продан назвал контракты с газотрейдерами так называемой группы Курченко, которые проводились без оплаты, теневые аукционы, где сжиженный газ продавался по льготной цене, и только третья часть от него шла на потребности населения.

«Бакулина будут допрашивать по всем этим эпизодам, — рассказал близкий к следствию источник Hubs. – Думаю, что в скором времени начнутся аресты и других чиновников, которые могли иметь отношение к этим схемам».

Hubs решил вспомнить самые громкие коррупционные схемы, которые были реализованы в НАК «Нафтогаз України» и ее дочерних компаниях, когда ее руководителем был Евгений Бакулин.

1.      Контракты на поставку нефтепродуктов с малоизвестными компаниями

НАК «Нафтогаз України» в марте 2012 года подписала контракт на поставку светлых нефтепродуктов двум симферопольским компаниями «ГазУкраина-Трейдинг» и «ГазУкраина- Коммерс». Компании получили от государственной НАК нефтепродуктов на сумму 1 млрд 895 млн гривен, но за товар не заплатили. В конце 2012 года госмонополия подала иски в Хозяйственный суд Крыма с требованием выплатить задолженность.

16 июля Хозяйственный суд Крыма обязал симферопольскую компанию «ГазУкраина-Коммерс» выплатить 1,9 млрд гривен НАК «Нафтогаз України». Из решения суда следует, что три четверти этой суммы «ГазУкраина- Коммерс» обязана отдать за газ, который компания получила, но не оплатила, остальное – штраф, пеня и проценты.

В СМИ эти компании неоднократно связывали с группой компаний ВЕТЭК Сергея Курченко. Пресс-служба группы эти слухи всегда опровергала.

Эти контракты оказались не единственными. В августе 2012 года НАК подписал договор о поставке нефтепродуктов с компанией «ГазУкраина-2020». Компания обязалась поставить НАК нефтепродукты на сумму 5 млрд 550 миллионов гривен. Со стороны государственной компании бумаги подписывал на тот момент зампред НАК «Нафтогаз України» Сергей Кацуба.

Zemanta Related Posts Thumbnail

hubs

Что известно о «ГазУкраина-2020»? В государственном реестре юридических лиц собственниками компании по состоянию на июнь 2013 года значились жители Харьковской области Сергей Шульгин и Аркадий Кашкин. Последний и являлся подписантом договора со стороны компании. В пятницу, 21 марта, Кашкин был задержан СБУ с формулировкой —  «один из ключевых участников преступной группировки Сергея Курченко».

Для задержания Кашкина есть вполне обоснованные факты. Тринадцатого марта этого года Шевченковский районный суд города Киева вынес решение, согласно которому НАК действиями должностных лиц ООО «Газукраина-2020» причинен материальный ущерб на общую сумму почти 450 млн гривен. В своем постановлении суд ссылается на невыполнение контракта между госкомпанией и частной фирмой от 22 августа 2012 года. Того самого, который был подписан Кацубой.

«Представители НАК не смогли провести инвентаризацию наличия и условий хранения нефтепродуктов, поскольку не были допущены на территорию резервуарных парков без представителей арендатора – компании «ГазУкраина-2020». Представители контрагета на телефонные звонки не отвечают, а офис указанного предприятия по адресу ул. Бассейная 2а (торговый центр «Арена) закрыт», — говорится в постановлении суда.

«Он (Бакулин) даже контракты эти не подписывал, — утверждает чиновник.- Там везде стоят подписи Триколича (Владимир Триколич – зампред НАК) и Кацубы ( Сергей Кацуба- бывший зампред НАК, в настоящее время – народный депутат Украины)», — говорит один из экс- чиновников госмонополии. У нынешнего руководства ТЭК есть что возразить – без согласования с главой НАК Евгением Бакулиным не подписывался ни один документ.

2.      Спецаукционы сжиженного газа

Министр Юрий Продан во вторник сообщил, что одним из главных злоупотреблений в нефтегазовой отрасли в годы президентства Януковича стали специальные аукционы по продаже сжиженного газа. «На них существенно занижалась цена – этот газ не шел на нужды населения»,- объяснил Продан.

До 2010 года – президентства Януковича — на специальных аукционах продавалось в среднем 10 000 тонн сжиженного газа в месяц – по ценам в разы ниже рыночных, поскольку он предназначался для продажи населению. Незадолго до отставки премьер Юлия Тимошенко обязала госкомпании «Укргаздобыча» и «Укрнафта» продавать на спецаукционах весь добытый ими газ. Весной 2010-го продажи подскочили до 25 000 т, а потом — и до 40 000 т в месяц.

Как сообщало издание «Деловая столица», фаворитами аукционов по продаже сжиженного газа у государственных «Укргаздобычи» и «Укрнафты» стали компании с харьковской пропиской. ООО: «Укрхарьковгазпоставка-2009», «Запорожгаз-2000», «Луганскпропангаз», «Черкассы-газснаб», «Харьков-СПБТ», «Луганскснабгаз», «Крымбутангаз» и «Модус-вивенди». Эти предприятия выкупали около 75% (порядка 25 тыс. т) газа, выставленного на торги . К спецаукциону допускались только компании-покупатели, получившие соответствующее разрешение от аукционного комитета, большинство голосов в котором (6 из 10) принадлежало возглавляемому Юрием Бойко Минэнергоугля. В начале 2012 года руководитель Ассоциации торговцев сжиженным газом заявил, что рынок был монополизирован одним участником, но отказался тогда назвать имя «героя». Газ, который был куплен на аукционах. шел вовсе не на потребности населения, а оказывался на заправочных станциях, где цена на него в четыре-пять раз превышала аукционную цену, — согласно депутатскому запросу в Генпрокуратуру от члена оппозиционной националистической партии «Свобода» Юрия Сиротюка.

3.      Государственные тендеры

Государственные закупки всегда были синонимом слова «коррупция» в Украине. Самые крупные тендеры традиционно приходились на энергетический сектор. За годы президентства Януковича львиная доля коррупционных скандалов пришлась именно на НАК «Нафтогаз України». Самый крупный скандал –покупка двух буровых платформ по завышенной на $150 млн цене дочерней компанией НАКа «Чорноморнафтогаз», которые в результате крымского кризиса перешли к новой власти полуострова. Компания покупала втридорога не только вышки, но и трубы, а также карандаши  для ремонта полиэтиленового покрытия стальных труб.

Отличилась не только «Чорноморнафтогаз». На протяжении 2010-2013 годов тендеры ПАТ «Укртрансгаз» по поставкам оборудования и проведения ремонтных работ регулярно выигрывали четыре донецкие фирмы – ООО «Укртурборемонт», ООО «Турботрейд», ООО «Турболинкс» и ООО «Проминвеставтоматика». На тендеры эти компании выходили преимущественно вместе, разыгрывая победу между собой. У двух компаний был одинаковый юридический адрес. Городские номера телефонов еще двух отличались одной цифрой. В результате расследования телеканала ТВі выяснилось, что госкомпания «Укртрансгаз» уплатила более 2,5 млрд гривен четырем компаниям, основателями которых оказались охранники и пенсионеры.

*

Top