Yuzgaz B. V. пытается оспорить недопуск к разработке Юзовской площади

Компания подала иск в суд и просит обязать Кабмин пересмотреть его решение

Компания Yuzgaz B. V. (Нидерланды) обратилась в Окружной административный суд Киева с исковым требованием о признании противоправным отказ Кабинета министров Украины в уступке предприятию доли в соглашении о разделе продукции по разработке Юзовской площади и обязать украинское правительство одобрить ее участие в этом проекте, — проинформировали в информационной справке админсуда.

Судебный иск был подан к Кабинету министров и Министерству энергетики и угольной промышленности 8 декабря 2016 года, уточнили в судебной инстанции.

Представители Yuzgaz официально пока не прокомментировали это событие.

Напомним, Yuzgaz была создана в июле 2016 года специально под конкурс на получение доли в Юзовской площади. Через инвестиционные фонды «Emerstone Energy» и «Emerstone Capital Partners» фирма заведена на бизнесмена Ярослава Кинаха. По словам Кинаха, фонд распоряжается деньгами иностранных инвесторов, но имена их держит в секрете. Известно, что ранее он был членом наблюдательного совета компании «XXI век» и одним из организаторов ИPO компании на Лондонской бирже. Лид-менеджером того размещения выступал ИNG Bank, в котором за это направление отвечал Макар Пасенюк. Позже Пасенюк с двумя топ-менеджерами банка ИNG Константином Стеценко и Валерией Гонтаревой создал ICU, которая обслуживала «Рошен».

В ноябре Кабмин своим решением убрал Yuzgaz от разработки Юзовской площади.

По материалам: Украинские новости

*

Top