Юнион Стандард Банк ликвидируют

НБУ отозвал банковскую лицензию ПАО "Юнион стандард банк"

Национальный банк 25 декабря по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление № 939 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Юнион стандард банк», — говорится в сообщении НБУ.

Банк был признан проблемным в сентябре из-за увеличения рисков информационной безопасности. В конце сентября Юнион Стандард Банк начал проводить в значительных объемах операции с наличностью, что могло ухудшить финансовое состояние банка и поставить под угрозу безопасность средств, доверенных банку вкладчиками и другими кредиторами. Также банк начал заключать договоры комплексного банковского обслуживания физических лиц, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Поэтому он был признан неплатежеспособным и в него вошла временная администрация Ирины Белой.

Уже в ноябре главный офис Юнион Стандард Банка (ЮСБ) блокировался одним из прежних владельцев и бывшими работниками. Выплаты вкладчикам проводил Ощадбанк.

Директор департамента банковского надзора НБУ Катерина Рожкова сообщала о наличии жалобы Министерства энергетики Грузии на невыполнение гарантии на $1 млн, предоставленной Strait Oil and Gas. Также, по ее словам, из банка «исчезли» 77 млн грн наличными.

«Пояснение от Union Standard Bank на это было уникальным – «невстановлені особи, несанкціоновано втрутившись у роботу електронно-обчислювальної машини (комп’ютеру), що знаходиться у приміщенні ПАТ «ЮСБ БАНК» за адресою: м. Одеса, вул. Гімназична, 21, вчинили злочинні дії щодо надання банківської гарантії від імені ПАТ «ЮСБ БАНК» через систему S.W.I.F.T. То есть в банке непонятно кто подошел к компьютеру и дал гарантии на миллион долларов?», — сообщала она (см. «НБУ раскрыл реальные причины краха Юнион Стандард Банка»).

*

Top