Борис Донской (фото РадиоСвобода)
Борис Донской (фото РадиоСвобода)

Иммунолог Борис Донской может быть использован в конкурентной борьбе между производителями тест-систем ИФА для диагностики COVID-19. Также есть подозрение на неэффективное использование бюджетных денег при закупке ИФА-тестов государственным институтом педиатрии, акушерства и гинекологии им. ак. Е. М. Лукьяновой НАМН Украины (ИПАГ), в лаборатории которой работает иммунолог.

Об этом в расследовании пишет издание «Нова Влада».

Как напоминают журналисты, ранее Борис Донской заявил в СМИ, что он в Лаборатории иммунологии этого института провел сравнительные исследования ИФА-наборов троих украинских производителей. Лаборатория не была аккредитована как испытательная согласно международному стандарту ISO/IEC 17025.

Победителем со стопроцентным результатом оказалась продукция фирмы «Витротест Биореагнт». По данным Prozorro, наборы этой компании на сотни тысяч бюджетных гривен закупает институт ПАГ.

А «нулевой результат показала продукция компании «Диапроф-Мед», с которой… у совладельцев «Витротест Биореагента» более 15 лет судебных и информационных войн… как оказалось, Борис Донской з владельцами «Витротест Биореагента знаком уже давно и уже имел определенную выгоду от сотрудничества с ними», – пишет издание.

При этом, журналисты приводят официальные ответы ИПАГ, в которых директор и академик НАМНУ Юрий Антипкин отрицает какое-либо отношение к исследованию, озвученному Борисом Донским: «П. Донской Б.В. указанные исследования осуществил по собственной инициативе вне рабочего времени и за свой счет». А контрольную панель, по которой он и проводил сравнение, ему якобы кто-то подарил.

Как предполагает издание, презентуя исследование от имени Лаборатории института, иммунолог таким образом мог ввести в заблуждение общественность. При этом он без разрешения использовал государственную Лабораторию иммунологии в собственных целях в неизвестные руководству дату и время с превышением служебных полномочий.

«…поскольку дирекция Института не давала задание провести сравнительное исследование ИФА-наборов трех украинских производителей, то указать точную дату, время проведения и подтвердить фактическое проведение этого исследования не имеем возможности. Разрешение на проведение исследования по собственной инициативе вне рабочего времени от дирекции Института Борис Донской не получал… не выдавались документы по Институту с разрешением об использовании Борисом Донским помещения и мощности лаборатории иммунологии для проведения этих исследований… По приказу директора Института была создана комиссия, которая… проверила эту информацию», – говорится в официальном письме института.

Кроме того, в институте заявили о шуточном характере деятельности иммунолога: «Много мыслей и высказываний Донского на его странице в Фейсбуке были шуточными и не есть, и не могут быть официальной позицией ни лаборатории иммунологии Института, ни Института по этим проблемам».

Теме не менее, по данным издания, информация об исследовании Донского продвигалась через ряд СМИ в контексте массовых закупок ИФА-тестов низкого качества. Журналисты также привели цитаты из публикаций, которые с февраля сопровождают информационную кампанию с комментариями Донского против компании «Эквитестлаб» – еще одного производителя упомянутого в исследовании иммунолога, которое подавалось от имени лаборатории.

Одновременно с этим ученый часто в СМИ подчеркивал конкурентные преимущества одного из производителей, упоминая в негативном контексте других. «Вот, кстати, какими комментариями в СМИ Борис Донской сопровождал свое исследование, рекламируя «Витротест» и вынося безапелляционный приговор другим производителям: «Система VITROTEST… «поймала» и все однозначно положительные, и слабоположительные образцы… А два других производителя, к сожалению, продемонстрировали неудовлетворительное качество – к сожалению, их активно закупает государство, частные центры и лаборатории», – пишет издание.

Журналисты подсчитали, что по данным Prozorro общая стоимость договоров закупки за государственные и коммунальные средства продукции «Витротест Биореагента» с мая 2020 составила 4,4 млн грн. У «Эквитестлаба» этот показатель составил 6,1 млн грн. У «Диапроф-Меда» – 2,5 млн грн.

При этом закупленных институтом ПАГ у «Витротест Биореганта» ИФА-наборов на 230 тыс. грн. может хватить на около 6,8 тысяч тестирований. На официальной странице указано, что в ИПАГ насчитывается 1043 сотрудника.

Как писал Hubs, ранее «Эквитестлаб» заявил о клевете на себя на конкурентном фоне в отношении исследования, озвученного Борисом Донским. Компания подала иск в суд с требованиями опровергнуть недостоверную информацию, а также инициировала начало уголовного производства в отношении злоупотреблений должностными лицами ИПАГ.

*

Top