Введен мораторий на банкротство Черноморнефтегаза

Предприятию дают возможность избежать ликвидации, вернуть активы и восстановить полноценную хоздеятельность

Сегодня Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по стабилизации деятельности Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» в связи с временной оккупацией территории Украины» №5370, — следует из результатов голосования депутатов в сессионном зале.

После обсуждения проекта решения документ поддержали 230 народных депутатов.

В соответствии с текстом законопроекта, срок действия специальных разрешений на пользование недрами, предоставленных «Черноморнефтегазу» на участки на временно оккупированной территории Украины продлен на период временной оккупации.

Кроме того, в документе прописывается, что дела о банкротстве предприятия не начинаются до 1 января 2019 года. В то же время производства по делам о банкротстве «Черноморнефтегаза», которые были начаты до 1 января 2017 г., подлежат прекращению, кроме случаев, если ликвидация происходит по решению собственника (то есть государства).

В пояснительной записке к проекту решения отмечалось, что вследствие оккупации Крыма Россией «Черноморнефтегаз» потерял доступ к большинству месторождений полезных ископаемых и производственных активов.

Авторы законопроекта также указывали на то, что сейчас компания контролирует только три ценных актива за пределами территории Крыма: Стрелковое газовое месторождение в Геническом районе Херсонской области, краново-монтажное судно «Титан-2», которое находится в Мексике (в настоящее время находится в аварийном состоянии – оно село на мель в результате шторма и требует принятия неотложных мер по проведению спасательной операции и восстановления его плавучести), а также судно обеспечения «Атрек», которое находится в Бразилии.

По мнению авторов законодательной инициативы, введение моратория на взыскание долгов якобы должно позволить «Черноморнафтогазу» вернуть контроль хотя бы над частью утраченных активов, установить контроль и восстановить рабочее состояние судов, которые находятся в Мексике и Бразилии, а также начать разработку месторождений на шельфе Черного моря, к которым у Украины сегодня есть фактический доступ.

Ранее на основании ходатайства прокуратуры АРК и следственного отдела Главного управления Национальной полиции в Крыму и городе Севастополе 30 мая 2017 года следственный судья Приморского районного суда Одессы вынес постановление о наложении ареста на 27 судов и 33 нежилых помещения «Черноморнефтегаза», которые незаконно присвоены захватчиками на временно оккупированной территории Крымского полуострова.

Перед этим на основании ходатайства прокуроров автономии следственный судья этого же суда выносил постановление о наложении ареста на 4 незаконно присвоенных самоподъемных плавучих буровых установок «Петр Годованец», «Украина», «Сиваш», «Таврида», стоимость которых на момент приобретения составляла более 11 млрд 655 млн грн.

*

Top