ВТБ-Банк официально признан неплатежеспособным

97% вкладчиков "дочку" российского банка получат выплаты через ФГВФЛ

Национальный банк Украины (НБУ) отнес АО «ВТБ Банк» (Киев) к категории неплатежеспособных, сообщается на веб-сайте центробанка, — соответствующее решение утверждено постановлением правления НБУ №796-рш/БТ от 27 ноября 2018 года.

«В связи со снижением объема ликвидности АО «ВТБ Банк» и последующим ухудшением его финансового состояния в течение последнего месяца НБУ 13 ноября 2018 года отнес АО «ВТБ Банк» к категории проблемных. Тогда же был установлен срок для принятия финучреждением плана мероприятий по приведению его деятельности в соответствие с требованиями законодательства. Ввиду отсутствия реальных действий со стороны владельцев ВТБ Банка для предотвращения неплатежеспособности, а также из-за отсутствия принятых и реалистичных мер по улучшению ликвидности правление НБУ 27 ноября приняло решение об отнесении АО «ВТБ Банк» к категории неплатежеспособных», — указано в сообщении.

Нацбанк отмечает, что 97% вкладчиков АО «ВТБ Банк» (59,108 тыс. лиц) получат вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сумму в 200 тыс. грн. Более крупные вклады будут возмещены в пределах указанной суммы. Всего ФГВФЛ обеспечит выплату гарантированной суммы в объеме 942,7 млн грн, при том, что по состоянию на 1 октября 2018 года сумма средства клиентов на балансе банка составляла 3,676 млрд грн, в том числе срочные депозиты физлиц — 1,55 млрд грн и текущие счета физлиц — 0,42 млрд грн.

По данным НБУ, отнесение ВТБ Банка к категории неплатежеспособных никоим образом не повлияет на стабильность банковского сектора Украины, поскольку доля указанного финучреждения составляет 0,6% от чистых активов платежеспособных банков.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что «дочка» ВТБ в Украине является банкротом.

*

Top