Все лесхозы объединят в госкомпанию

Структуру переведут на хозрасчет, без бюджетного финансирования и возможности приватизации

Государственное агентство лесного хозяйства намерено объединить все лесохозяйственные предприятия и создать таким образом одну, не подлежащую приватизации, госкомпанию, — сообщил глава Гослесагентства Александр Ковальчук в ходе коллегии в Министерстве аграрной политики и продовольствия, передает УНИАН.

«Мы инициируем создание нового государственного предприятия лесного хозяйства Украины, которое будет создано с учетом концепции реформирования лесного и охотничьего хозяйства Украины по решению Гослесагентства», — сказал он.

Ковальчук добавил, что образование предприятия предусматривает ликвидацию всех лесхозов и создание на их базе филиалов новой компании. Эта компания будет отнесена в список не подлежащих приватизации, а ее директор и главные специалисты будут назначены по открытому конкурсу. Новой госкомпании также будут переданы функции охраны леса. При этом она не будет финансироваться из государственного бюджета. «Мы планируем отказ от бюджетного финансирования для новосозданной лесохозяйственной структуры», — сказал он.

В апреле Верховная Рада приняла закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде. Закон устанавливает мораторий на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде на десятилетний срок для восстановления лесоперерабатывающей отрасли и оздоровления отечественной экономики. Мораторий начнет действовать с 1 января 2016 года, а по сосне — с 1 января 2017 года.

Экспорт кругляка невыгоден государству ни в экономическом, ни в социальном, ни в природоохранном аспекте. Так, средняя стоимость 1 кубометра необработанной древесины стоит всего 80-90 долларов, тогда как среднемировая цена обработанной древесины значительно выше — около 950 долларов за условный кубометр. Авторы законопроекта также утверждают, что 70% вырубленного в Украине леса направляется на экспорт как необработанная древесина.

*

Top