Впервые осуществлена полная загрузка энергоблока ЮАЭС топливом Westinghouse

Ранее американское топливо эксплуатировалось только в смешанных загрузках

НАЭК «Энергоатом» осуществила полную загрузку блока №3 Южно-Украинской атомной электростанции (ЮАЭС) топливом производства компании Westinghouse, — сообщил глава «Энергоатома» Юрий Недашковский на совещании в Южноукраинске в четверг.

«Вчера у нас впервые полностью сформирована активная зона 3-го блока ЮАЭС топливом Westinghouse. Это позволит в течение одного года завершить исследовательскую эксплуатацию этого топлива и перейти к промышленной», — сказал он.

Ранее топливо Westinghouse на украинских АЭС эксплуатировалось только в смешанных загрузках с российским топливом. Руководитель ЮАЭС Владимир Резниченко отметил, что пуск реактора, полностью загруженного топливом Westinghouse, прошел в штатном режиме.

«Замечаний по загрузке, сборке реактора и выходу на номинальную мощность не было», — сказал он.

В.Резниченко добавил, что в 2020 году планируется перевести на использование только топливо Westinghouse также блок №2 Южно-Украинской АЭС. Президент «Энергоатома» Ю.Недашковский в ходе совещания также сообщил, что на 2021 год запланирована загрузка топлива Westinghouse блок №3 Ривненской АЭС.

Напомним, Westinghouse готов к выпуску топлива для украинских реакторов.

*

Top