Возобновил работу Крымский титан

Оккупационная администрация разрешила запустить предприятие

Завод по производству диоксида титана — филиал ООО «Титановые инвестиции» в Армянске на севере Крыма, получил разрешение на возобновление работы после остановки в начале сентября из-за загрязнения атмосферы испарениями с кислотонакопителя.

«Сотрудники Росприроднадзора 20 октября приняли участие в процедуре начала запуска оборудования завода «Титановые инвестиции», — сообщила пресс-служба управления ведомства на территории оккупированного Крыма.

Ранее армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» подготовил «дорожную карту» по ликвидации накопленного экологического ущерба и реконструкции мощностей для минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Экологическая обстановка ухудшилась в Армянске в третьей декаде августа, жители начали массово жаловаться в соцсетях на запах кислоты, першение в горле и сыпь на коже, а также похожий на ржавчину желтый налет, который покрывает металлические предметы. На деревьях пожелтела и раньше времени опала листва. Одной из возможных причин выбросов химвеществ в атмосферу называли испарения с кислотонакопителя филиала «Титановых инвестиций». Оккупационные власти Крыма объявили о превышении в ночь на 4 сентября предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида и приостановили работу химзавода. Предприятие 8-9 сентября погасило все 8 печей.

*

Top