Volvo привлекла $533 млн от продажи vip-акций

Ценные бумаги выкупили три шведских инвестора

Компания Volvo Cars (Швеция) получила 5 млрд крон ($533 млн) от продажи привилегированных акций трем шведским инвесторам, — проинформировала пресс-служба автопроизводителя.

Как уточняют на предприятии, его ценные бумаги купили пенсионные фонды AMF и AP1 (Первый шведский национальный пенсионный фонд), а также шведская страховая компания Folksam.

В Volvo Cars поясняют, что акции были проданы с целью дальнейшей диверсификации долгосрочных источников финансирования производителя авто. В компании добавляют, что состоявшаяся продажа акций «является очередным шагом на пути давно заявленных амбиций Volvo Cars стать компанией, акции которой торгуются на фондовой бирже», подчеркнул автопроизводитель.

Как подчеркивают на предприятии, компания ожидает, что 2016-й станет еще одним рекордным годом по объему продаж, которые вырастут по всем направлениям на трех основных регионах – в Европе, Китае и США.

По данным Volvo Cars, ее операционная прибыль за первые девять месяцев текущего года составила 7,7 млрд шведских крон ($820 млн) против 6,6 млрд шведских крон ($703 млн) за весь 2015 год.

Напомним, Volvo — шведский производитель легковых авто. Компания производит внедорожники, универсалы, седаны. Предприятие было основано в 1927 году. В 2010 году американская Ford Motor Co. продала Volvo Cars китайской Zhejiang Geely Holding Group за $1,8 млрд, что стало крупнейшей покупкой китайской компанией иностранного актива в автомобилестроении.

Ранее Hubs сообщал, что концерн Volvo решил отозвать около 59 000 машин 2016 г.в., большая часть которых продана в Швеции, Великобритании и Германии. Причиной отзыва автомобилей называлась неисправность электропроводки.

*

Top