Волыньсовет согласовал предприятию предоставление в пользование недр в области

Коммунальному предприятию «Волиньприродресурсы» согласовали предоставление в пользование нефтяных и газовых недр в области. Такое решение приняли на постоянной комиссии Волыньсовета по вопросам экологии, рационального использования природных ресурсов.

Как пояснил и.о. директора коммунального предприятия Вениамин Туз, они сами не разрабатывают добычу ни газа, ни меди. Это делают для того, чтобы компании, которые хотят добывать эти полезные ископаемые, вынуждены были заключать договор с предприятием на Волыни. Таким образом, считает руководитель предприятия, можно будет увеличить поступления в бюджет области.

По словам Вениамина Туза, такое решение отчасти связано с тем, что «Укргаздобыча», которое разрабатывает залежи газа на Волыни, не хочет регистрироваться в области. Поэтому об уплате предприятием налогов в областной бюджет не может быть и речи.

В итоге члены комиссии единогласно проголосовали за решение рекомендовать сессии согласовать «Волиньприродресурсу» предоставление недр нефти и газа в пользование с целью геологического изучения, промышленной разработки с дальнейшей добычей.

По материалам Конкурент

*

Top