Вне свободной зоны торговли

Кто больше всего теряет от затягивания введения зоны свободной торговли с Европой

Европа отложила внедрение зоны свободной торговли с Украиной. В понедельник, 29 сентября, на совете Евросоюза чиновники сошлись на том, что «зона» может подождать до конца 2015 года. Вместе с ЗСТ откладываются и надежды на  рост торговых отношений украинских производителей со странами ЕС.

Евросоюз мог бы стать главным торговым партнером для Украины. Даже при существующей налоговой политике, по данным Государственной службы статистики, европейцам отправляется около четверти украинского экспорта.

В союзе — 28 европейских государств, но далеко не всем есть дело до торговли с Украиной. Такие страны, как Финляндия и Швеция, практически украинского ничего не импортируют. Например, Швеция в прошлом году вывезла из Украины овощей  на $2 500 евро (по данным Евростата).

Но есть в ЕС и страны, для которых зона свободной торговли с Украиной сыграет только на руку. Если верить статистике Еврокомиссии, в число  неравнодушных входят четыре члена ЕС: Польша, Италия, Германия и Венгрия. На их долю приходится почти половина украинского экспорта в Евросоюз.

Крупнейшие импортеры украинских товаров в Европе

Доли стран в структуре украинского экспорта в ЕС рассчитывались на основании данных Евростата

Именно эти четыре страны – главные рынки сбыта для украинского бизнеса, который ориентируется на Европу.

Впрочем, круг европейских интересов украинцев не шире, чем список основных партнеров. Согласно данным Еврокомиссии, более трети украинского экспорта в Европу – железная руда и черные металлы. Еще четверть – продукты сельского хозяйства. Еще около 10% — электроэнергия и углеводороды, среди которых преимущественно — уголь.

Какие страны покупают украинскую руду и сталь, каким украинским компаниям была бы выгодна зона свободной торговли?

Доли стран определялись на основе данных Евростата. При наведении курсора на сегмент диаграммы высвечивается объем экспорта в миллионах евро за 2013 г. В скобках — доля в процентах

Владельцы крупнейших горно-металлургических компаний Украины

ahmetov_krug

 

Ринат Ахметов

Совладелец «Метинвест» — крупнейшей в Украине компании как по производству стали, так и железной руды

 

taruta
Сергей Тарута

Акционер ИСД, совладелец двух меткомбинатов — Алчевского и Днепровского им. Дзержинского. Также губернатору Донецкой области принадлежат предприятия в Польше и Венгрии.

 

Zhevago

 

Константин Жеваго

Совладелец Ferrexpo, которой принадлежит Полтавский ГОК .

 

 

novinskiy

 

Вадим Новинский

Собственник Смарт-Холдинг, совладелец Южного ГОКа.

 

Сегодня для украинских металлургов  одним из основных рынков сбыта остается Россия. Но после обострения отношений с «северным соседом» компании начали активнее продвигать свою продукцию на европейский рынок.

Так, например, «Метинвест» Рината Ахметова весь прошлый год сокращал поставки металла в страны СНГ, в том числе — в Россию, и наращивал в Европу. К концу 2013 года  отгрузка европейским потребителям выросла, по данным отчета компании, на 28%. В страны СНГ упала на 4%.

По результатам прошлого года для крупнейшей  ГМК компании  Европа стала главным экспортным рынком. По данным «Метинвеста», 24% денежных поступлений от экспорта пришлось на европейских покупателей. В страны СНГ в 2013-ом холдинг Ахметова отгрузил 12% продукции.

Структура доходов «Метинвеста» по регионам, %

По данным финансового отчета «Метинвеста» за 2013 год

Какие страны покупают украинскую сельхозпродукцию и крупнейшие отечественные фермеры

 

Владельцы крупнейших сельхозкомпаний Украины

Bahmatyuk

 

Олег Бахматюк

совладелец крупнейшего отечественного агрохолдинга UkrLandFarming

 

 

Verevskiy

 

Андрей Веревский

совладелец агрохолдинга Kernel

 

 

Kosyuk

 

Юрий Косюк

Совладелец холдинга «Мироновский хлебопродукт»

 

 

Guta

 

Иван Гута

Совладелец «Мрия Агрохолдинг»

 

 

Крупнейшие страны ЕС — покупатели украинского угля

 

Крупнейшие экспортеры угля в Европу

ahmetov_krug

 

Ринат Ахметов

Ахметову принадлежит крупнейший производитель угля в Украине — ДТЭК. Компания выдает на-гора больше половины украинского угля. ДТЭК также  был крупнейшим экспортером отечественного угля в Европу. В связи с последними  событиями  на Донбассе  ситуация изменилась — дефицит угля заставил холдинг Ахметова   покупать его у  российских производителей.

 

yanyk-uyeban

Александр Янукович

Подконтрольная старшему сыну Виктора Януковича МАКО в прошлом году стала одним из лидеров экспорта угля в страны ЕС. Компания продавала уголь, добытый на государственных шахтах. Как сейчас обстоят дела у компании в экспортном направлении, неизвестно. Однако никто из новой власти о прекращении деятельности МАКО на угольном рынке не заявлял.

*

Top