Visa зашла в Киев на рынок городских IT-услуг

Совместно с КГГА будут внедряться новые сервисы и запускаться инновационные городские проекты

Киевская городская государственная администрация (ККГА) подписала с компанией «Visa» соглашение о партнерстве и сотрудничестве, — следует из подписанного документа мэром столицы Виталием Кличко.

«Сегодня мы подписываем соглашение о партнерстве и сотрудничестве между компанией «Visa» и Киевской городской государственной администрацией, а уже завтра наши команды начнут совместную работу над внедрением новых сервисов и созданием инновационных городских проектов», — заявил градоначальник во время церемонии подписания документа.

Мэр напомнил, что уже более трех лет столичные власти активно развивают цифровую городскую инфраструктуру, внедряя систему технологического управления городом KYIV Smart City. И безналичные платежи — одно из важных направлений этой работы.

«Сегодня киевляне могут оплачивать бесконтактно проход в метро, а также осуществлять расчеты с помощью технологий PayPass, Google Pay, Apple Pay. Киев стал 5 городом в мире, который ввел проход в метро с помощью бесконтактных платежных карт», — цитирует Кличко пресс-служба.

Также в КГГА напоминают, что киевляне имеют возможность осуществлять безналичную оплату за коммунальные услуги. Более 300 тыс. жителей города платят за услуги ЖКХ онлайн — через электронные сервисы и мобильные приложения.

«И это только начало. Ведь мы постоянно развиваем проекты Smart City, улучшающие комфорт, безопасность и качество жизни киевлян. Именно поэтому для нас важно сотрудничество с компанией «Visa» — одним из крупнейших мировых провайдеров электронных финансовых услуг. Ведь это дает нам новые возможности для развития системы безналичных расчетов в городе», — сказал чиновник.

В свою очередь и.о. руководителя региона СНГ и Юго-Восточной Европы компании «Visa» Дмитрий Крепак отметил, что предприятие заинтересовано работать в столице Украины и рассказал о направлениях деятельности, которые будут внедряться в городе.

«Мы поддерживаем город Киев в стремлении воплощать новые технологии и улучшать качество жизни граждан. Наша компания имеет большой опыт во внедрении крупных программ в европейских столицах. Примером может быть Лондон. Там до 50 процентов операций расчетов в транспорте происходит безналичным путем», — сказал топ-менеджер.

Кличко при этом пояснил, что столичная власть поддерживает переход на электронные платежи, ведь это позволит экономить время, уменьшить махинации при оплате, обеспечить прозрачность и контроль за поступлениями и расходами городского бюджета. Именно поэтому город выходит на новый этап развития инфраструктуры безналичных платежей в рамках программы Сashless Сity.

«Безналичное город получает больше налоговых поступлений, ведь мы выводим экономику из тени. Мы можем получать данные, которые позволят узнать больше о потребностях граждан и создавать те сервисы, которые им нужны. Город без наличных — это и уменьшение затрат на управление денежными средствами. Это эффективные управленческие процессы. И самое главное, это — повышение качества жизни граждан», — резюмировал мэр.

Ранее сообщалось, что американская платежная система Visa завершила сделку по покупке Visa Europe. Сумма сделки составила порядка 21,2 млрд евро (или 24,3 млрд долларов). К слову, государственный бюджет Украины в том году составил $25,4 млрд.

Единая Visa должна была обслуживать более 17 тысяч финучреждений по всему миру, 40 миллионов торговых точек и 3 миллиарда карт. В Украине Visa работала с около 70 банками.

*

Top