Винницкие аграрии учатся находить средства на посевную

В регионе оформлена первая аграрная расписка

На Винниччине оформлена первая аграрная расписка. Это сделано в рамках проекта «Аграрные расписки в Украине», к которому Винницкая область присоединилась осенью 2015 года. Сумма расписки – 400 тыс. гривен, а оформило ее одно из сельскохозяйственных предприятий Липовецкого района.

Суть аграрной расписки состоит в том, что кредитор предоставляет сельхозпроизводителю деньги или материально-технические средства под залог будущего урожая. Отдать долг аграрий может как продукцией (товарная расписка), так и деньгами (финансовая расписка). В условиях, когда банковское кредитование сельского хозяйства находится на минимальном уровне, аграрная расписка может быть хорошим выходом, в первую очередь – для средних и малых производителей сельхозпродукции, перед которыми уже традиционно с приближением весны встает одна и та же проблема: где взять деньги на посевную?

Аграрные расписки – достаточно новый для Украины финансовый инструмент. Хотя соответствующий закон о них приняли еще в 2012 году, только в конце 2014 года в Полтавской области был запущен пилотный проект по внедрению аграрных расписок, в разработке которого принимали участие сотрудники Мирового Банка и Госсекретариата по экономическим вопросам Швейцарии. В сентябре прошлого года к работе в рамках этого проекта присоединились также Черкасская, Харьковская и Винницкая области.

Преимущества аграрной расписки: простота оформления (нужно лишь заверить ее у нотариуса), прозрачность процедуры (все расписки вносятся в единый централизованный реестр), возможность контроля (предмет залога – урожай на конкретном земельном участке, а значит, кредитор может лично проверить состояние посевов).

Во многих странах аграрные расписки используют давно и успешно. Например, Бразилия, которая почти 20 лет назад одной из первых начала использовать этот финансовый инструмент, только за один 2012 год с их помощью привлекла в сельское хозяйство $65 млрд.

*

Top