Veolia думает над заработком на украинском мусоре

Французская «дочка» заинтересовалась реализацией в Украине проектов по переработке ТБО и энергогенерации

В ближайшее время необходимо провести дополнительные совещания для выработки совместных предложений по внесению изменений в действующее законодательство относительно стимулирования развития проектов по строительству в Украине мусороперерабатывающих заводов, а также подготовки финансовых моделей строительства таких предприятий на территории страны по разным технологиям, — следует из договоренностей, достигнутых на встрече между председателем Госэнергоэффективности Сергеем Савчуком и региональным руководителем компании «Веолия Украина» Маттиасом Фогелем

Как говорится в релизе пресс-службы ведомства, на переговорах стороны рассмотрели пути стимулирования использования мусора с целью производства электрической и тепловой энергии в Украине.

В сообщении напоминается, что группа «Веолия» (Veolia, Франция) — один из мировых лидеров по переработке мусора, который ведет успешную деятельность почти в 50 странах мира, в том числе и в Украине.

«Компания также имеет уникальный опыт в области управления сетями отопления, кондиционирования воздуха и производства возобновляемых источников энергии», — рассказали в госагентстве.

По словам Фогеля, в 2016 году группа переработала 45 миллионов тонн мусора от 40 млн муниципальных и более 500 тыс. коммерческих клиентов. Предприятие владеет почти 600 объектами по управлению отходами.

В Госэнергоэффективности добавляют, что стороны рассмотрели текущую ситуацию с отходами в Украине, решением которой может быть установление новых мощностей по производству энергии из мусора.

В свою очередь Савчук представил финансовую модель проекта строительства мусороперерабатывающего завода, разработанную Госэнергоэффективности, в соответствии с которой из 10 млн тонн мусора, попадающего на полигоны, можно производить 3,5 млн Гкал тепловой энергии и 1,2 млрд кВт/ч. электроэнергии в год, в результате чего можно получить потенциал замещения газа объемом 1 млрд кубометров ежегодно.

Ранее сообщалось, как тем временем в КМУ задумались над проведением в стране «мусорной реформы».

*

Top