Вагиф Алиев продал Arena Entertainment кипрской компании

За 40 млн долларов

Компания «Мандарин Плаза», принадлежащая Вагифу Алиеву, полностью вышла из состава собственников развлекательного комплекса Arena Entertainment, — пишет «Forbes Украина«.

Первый зампред правления «Мандарин Плаза» Александр Черницкий уточнил, что объектом продажи стали около 6000 кв. м площадей.

Покупателем, по его словам, выступила крупная кипрская компания. Название компании и сумму сделки Черницкий не озвучил, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Согласно данным системы раскрытия информации, 2 октября 2015 года британская инвестиционная компания Primespot Securities Ltd, ранее владевшая менее 25% акций девелопера, сконцентрировала 100% акций ЧАО «Мандарин Плаза», которой де-факто принадлежал РК Arena Entertainment.

В тот же день шведская компания Eternity International AB продала принадлежавшие ей более 75% акций, тем самым полностью выйдя из состава собственников ЧАО «Мандарин Плаза», пишет издание.

Как заявил Черницкий, продажа акций британской компании была внутрикорпоративной сделкой, с тем чтобы в дальнейшем продать РК Arena Entertainment кипрской компании.

Как сообщил Forbes Украина источник, близкий к сделке, сумма продажи составила 40 млн долларов. В «Мандарин Плазе» сумму сделки не комментируют.

На рынке сумму сделки в 40 млн долларов считают высокой. «Это очень дорого», — говорит управляющий партнер CB Richard Ellis, Украина, Сергей Сергиенко.

С ним согласен совладелец и генеральный директор компании XXI Century Олег Салмин. По его словам, нижняя планка для недвижимости такого рода составляет 1-1,5 тысяч долларов за 1 кв. м.

Как сообщил Алиев, вырученные от продажи торгово-развлекательного комплекса Arena Entertainment деньги будут направлены на строительство торгово-развлекательных центров Lavina Mall и Blockbuster Mall, девелопментом которых сейчас занимается «Мандарин Плаза».

Торгово-развлекательный центр Arena Entertainment общей площадью 6000 кв. м открыт в 2004 году. Расположен он в Бессарабском квартале.

Инвестором строительства, по словам Вагифа Алиева, выступал он вдвоем с Игорем Никоновым — собственником девелоперской компании KAN Development и до недавнего времени первым заместителем председателя КГГА.

Правда, сам Игорь Никонов ранее рассказывал, что у проекта было много соинвесторов. Среди таковых называли и братьев Кличко, но Алиев и Никонов эту информацию опровергают.

«Кличко — наш друг. Нам нужно было его имя, чтобы народ пошел», — поясняет Алиев. Он со временем выкупил долю Никонова в проекте.

*

Top