В Житомире открывают индустриальный парк

В пределах предприятия будет создано до 1000 рабочих мест

Сессия Житомирского городского совета приняла решение о создании индустриального парка и утвердила его концепцию. Вместо предыдущего названия «Smokovka» депутаты на согласительном совете предложили новое название «Житомир-Восток» («Zhytomyr-East»), — сообщает пресс-служба горсовета.

«Я надеюсь, что на одном индустриальном парке мы не остановимся. Для инвесторов должно быть понятно, где он находится, потому что «Смоковка» им ни о чем не говорит, предлагаю изменить название на «Житомир-Восток», на английском «Zhytomyr-East», — сказал городской голова Сергей Сухомлин.

Основной целью создания индустриального парка в городе Житомир является обеспечение экономического развития и повышения конкурентоспособности территории города, создание новых рабочих мест, развитие современной производственной и рыночной инфраструктуры в городе Житомир. Функционирование индустриального парка  позволит увеличить поступления в бюджеты всех уровней.

Исходя из опыта стран Центральной и Восточной Европы на 1 га индустриального парка можно создать от 10 до 50 рабочих мест. В пределах индустриального парка «Zhytomyr-East» может быть создано до 1000 рабочих мест на площади 25 гектаров. А в перспективе — после расширения индустриального парка до 5000 новых рабочих мест — на общей площади 105 гектаров.

Функциональное назначение индустриального парка «Zhytomyr-East» заключается в развитии современного производственно-промышленного комплекса с развитой инженерно-транспортной инфраструктурой, складскими и административными помещениями на территории города Житомир.

Приоритетными направлениями деятельности в рамках индустриального парка «Zhytomyr-East» является производство строительных материалов, машиностроение, приборостроение, деревообработка, производство товаров легкой и пищевой промышленности, ИТ технологии, строительство логистического центра и центра по техническому обслуживанию и ремонту самолетов.

Согласно разработанной концепции индустриального парка, его территория будет разделена на две функциональные зоны: промышленную и зону логистики и административных зданий индустриального парка.

Индустриальный парк «Zhytomyr-East» будет создан на окраине Житомира по Киевскому шоссе.

*

Top