В Запорожье построят крупнейшую в Европе ветроэлектростанцию

Облгосадминистрация подбила итоги международного инвестфорума

II международный инвестиционный форум «InCoForum-2017», посвященный актуальным вопросам кооперации объединенных территориальных общин и бизнеса, состоялся в Запорожье на высоком уровне. В мероприятии приняли участие представители местных органов власти, территориальных общин и владельцы бизнеса, украинские и зарубежные инвесторы, эксперты, представители проектов международной технической помощи, — отметил начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Артур Бойко.

Впервые свой инвестиционный потенциал представили объединены территориальные общины. В Запорожской области впервые в Украине разработаны инвестиционные паспорта каждой общины.

Благодаря проведению форума удалось наладить международные кооперационные связи путем привлечения иностранных компаний, способствовать налаживанию кооперационных связей бизнеса с вновь общинами и выбрать проекты для реализации на территории объединенных общин.

Одновременно с форумом в выставочном центре «Козак-Палац» работали специализированные выставки и тематические экспозиции: экспозиция объединенных территориальных общин, выставка «Энергосбережение и строительство», выставка малого и среднего бизнеса — производителей товаров и поставщиков услуг.

В этом году в работе форума приняли участие дипломаты из около 50 иностранных государств, а это почти четверть всех государств мира, более 40 украинских и зарубежных экспертов.

Во время Форума подписаны международные соглашения: договор о вкладе ООО «Юрокейп Юкрейн» в развитие социальной инфраструктуры Гирсивськои объединенной территориальной общины, соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией турецко-украинских бизнесменов TUID и Запорожской торгово-промышленной палатой и соглашение о сотрудничестве между Международным трейд клубом и Запорожской торгово-промышленной палатой.

Ветроэлектростанцию суммарной мощностью 500 МВт планируют построить на территории Приазовского и Мелитопольского районов Запорожской области.

«Инвестор проекта — компания Юрокейп Юкрейн» — украинское предприятие компании EuroCapeNewEnergy. Общий объем инвестиций — около 700 млн евро, из которых 300 млн евро, согласно имеющимся у нас данным, уже зарезервированы для реализации проекта по строительству этой ВЭС. Прогнозный срок реализации проекта — 2019 «, — сообщил Бойко.

*

Top