В Винницкой области запустят новый перерабатывающий завод

Ведутся переговоры о привлечении в инвестпроект €5 млн

Компания ООО «Агро-Эталон» изучает возможность строительства завода по переработке фруктов и изготовлению фруктовых концентратов в поселке городского типа Сутиски в Винницкой области, — сообщил директор предприятия Гачай Шафиев.

«Ездили в Италию, смотрели завод, который перерабатывает 3 тыс. т продукции в сутки. Планируем на следующий сезон построить завод. Вопрос в финансировании. Швейцария пообещала нам до €5 млн. Сейчас они проверяют наши фирмы, мы готовим документы. Если все будет хорошо, и мы получим финансирование, то планируем в Сутисках построить завод. Там есть территория, где раньше был завод по изготовлению стекла. В поселке проживает до 8 тыс. населения, поэтому хочется, чтобы люди имели рабочие места», — рассказал руководитель компании.

Как известно, «Агро-Эталон» — одно из крупнейших предприятий, специализирующихся на выращивании фруктов. Мощности компании расположены в Тывровском районе. Основателем предприятия был уроженец Азербайджана Шафиев. «Агро-Эталон» имеет крупнейший в стране холодильник для хранения фруктов — площадью 18 тыс. кв. м, фруктовые сады почти на 600 га земель. Сбыт продукции предприятия происходит преимущественно в Украине. Кроме того, осуществляются поставки ее в Саудовскую Аравию и страны СНГ.

Ранее Hubs сообщал, что в Украине – дефицит фруктохранилищ: в стране ежегодно производится два миллиона тонн фруктов, однако мощности для их хранения составляют всего 250 тысяч тонн.

По материалам: Vinnitsa.info

*

Top