В Виннице определились, кто из переселенцев получит гранты на бизнес

В конкурсе победили 25 бизнес-планов

В Винницкой облгосадминистрации 26 июля 2016 состоялось окончательное заседание конкурсной комиссии по предоставлению финансовой поддержки переселенцам в рамках реализации проекта ЕС «Центр адаптации переселенцев и предпринимателей из зоны АТО и Крыма в Винницкой области». Во время заседания конкурсная комиссия определила бизнес-планы предпринимателей из числа переселенцев, которые будут поддержаны в рамках проекта ЕС, — сообщает пресс-служба Винницкой ОГА.

«С 1 по 30 июня 2016 проводился конкурс бизнес-планов в рамках проекта ЕС «

Центр адаптации переселенцев и предпринимателей из зоны АТО и Крыма в Винницкой области». В течение целого месяца переселенцы подавали документы для получения компенсации на начало или расширение собственного дела. Поэтому 19 и 22 июля т.г. проводились заседания конкурсной комиссии, в ходе которых комиссия заслушала бизнес-планы переселенцев и в случае возникновения вопросов по бизнес-планам имели возможность получить ответы лично от подателей бизнес-планов», — подчеркнул руководитель проекта ЕС Валерий Никитюк.

В конкурсную комиссию, которая состоит из 9 человек, входят представители координатора проекта и общественных организаций, занимающихся проблемами переселенцев. При этом объем предоставленной финансовой поддержки зависит от количества созданных рабочих мест и принадлежности проекта к приоритетным направлениям, определенным грантовым соглашением.

«Во время заседаний конкурсной комиссии 19 и 22 июля были представлены 39 бизнес-планов. Заявки подавали как юридические лица — предприятия, что переехали из зоны конфликта и перерегистрировали свою деятельность в Винницкой области, так и физические лица-предприниматели и просто переселенцы, готовые начать собственное дело», — добавил Валерий Никитюк.

По результатам заседания 26 июля конкурсная комиссия определила, кто получит компенсацию на покупку оборудования и основных средств в рамках проекта ЕС «Центр адаптации переселенцев и предпринимателей из зоны АТО и Крыма в Винницкой области». В целом поддержку получили 25 бизнес-планов из 39 (64% из поданных заявок). Проекты, которые подавали заявители, совершенно разные: от пошива униформы — до ИТ-технологий. В случае реализации этих бизнес-планов в области будет создано 127 рабочих мест.

*

Top