В «Укртранснафте» рассказали, где теперь будут держать свои депозиты

После того, как заберут 2 млрд из «ПриватБанка»

«Уктранснафта» обязана перевести из «ПриватБанка» депозит на 2 млрд грн, по окончании срока депозитного договора —  в марте 2016 года. Этого требует регламент НБУ. Определяющий правила размещения средств в банках государственными компаниями. Об этом сообщил журналистам нынешний глава правления компании Николай Гавриленко, передает Hubs.

«Данный вопрос (депозита в «ПриватБанке» — ред.) мы постоянно обсуждаем. Более того, у нас есть регламент НБУ, в котором указан  перечень банков, где мы можем размещать депозиты. Это банки с участием государственного капитала не менее 70%», — сказал Гавриленко.

Поэтому, пояснил он, текущие счета компании открыты в «Ощадбанке» и «Укргазбанке». «В этих двух банках у нас частично есть депозиты на суммы, которые излишни в рамках ликвидности операционной деятельности», — добавил он. Что касается депозита в «ПриватБанке», Гавриленко подчеркнул, что процентная ставка там на рыночном уровне, но согласно предписаниям НБУ компания заберет эти деньги по окончании депозитного договора.

В начале 2015 года предыдущий руководитель «Укртранснафты» Александр Лазорко подписал с «ПриватБанком» депозитные договора на сумму около $2 млрд.

27 января исполнительная служба арестовала счета «Укрнафты» в «ПриватБанке». Несмотря на это, «ПриватБанк» продолжил обслуживать компанию.

*

Top