В Украине растет процент «белых» зарплат, - опрос

Исследование hh.ua зафиксировало прирост с 2014 г. легализации оплаты труда

По сравнению с 2014 годом в Украине вырос процент легальных зарплат, — сообщила пресс-служба международного кадрового портала hh.ua по итогам исследования.

Как отмечается в релизе, в результате опроса посетителей портала теперь практически каждый второй офисный сотрудник получает «белую» зарплату. По данным исследователей, в 2016 году «белую зарплату» получают 48% (в 2014 г. – 38%), часть зарплаты в «конверте», а часть официальную получают 30% (в 2014 г. – 38%), а «черную» заплату платят 22% опрошенных (в 2014 г. – 24%). «Однако значительной части населения по-прежнему платят «в конвертах». В большинстве случаев неофициальная зарплата составляет весь заработок или большую его часть… Высокие налоги заставляют украинский бизнес уходить в тень. Особенно тяжело приходится малому и среднему бизнесу, который, по данным Госкомстата, дает работу около 70% украинцев. Уход от уплаты налогов, в том числе, предполагает выплату зарплат «в конверте», что влечет за собой нарушение трудовых прав значительной части населения страны», — подчеркивается в сообщении.

Как поясняют в hh.ua, особенно явно это проявляется во времена кризиса, когда компании переживают сложные времена, и чтобы хоть как-то держаться на плаву вынуждены вести двойную бухгалтерию. Опрос показал, что именно в 2014 г. процент легальных зарплат снизился до критического уровня. Тогда «белую» зарплату получали всего чуть больше трети офисных сотрудников. «К 2016 году ситуация изменилась в лучшую сторону. Преодоление пика кризиса способствовало тому, что работодатели стали чаще указывать размер вознаграждения в объявлениях вакансий. А результаты опроса офисных сотрудников свидетельствуют о том, что теперь практически каждый второй получает «белую» зарплату. Больше всего таких счастливчиков — среди работников в сфере телекоммуникаций, страхования, в нефтегазовом и банковском секторах, а также среди госслужащих», — подчеркнули в компании, добавив, что до полной легализации заработных плат украинцам далеко.

«Чуть меньше трети «белых воротничков» получают «серую» (часть «в конверте», а часть — официально), и чуть больше пятой части – «черную» зарплату», — сообщают эксперты.

Данные были получены в результате опроса, проведенного исследователями в сентябре 2016 года. В опросе приняли участие 1121 респондент из разных регионов Украины. Ранее сообщалось, что ГФС в 2016 г. выявила более 92 тыс. наемных лиц, труд которых использовался без заключения трудовых соглашений. В бюджеты после ревизий было уплачено более 28 млн грн налога на доходы физлиц и более 31 млн грн единого взноса.

*

Top