В Украине ожидается рост рынка лизинга

Евроинтеграция и реформы могут улучшить динамику продаж

В Украине для развития рынка лизинговых услуг необходимо пересмотреть налоговое законодательство в сфере лизинга и убрать все разночтения между законодательными актами в сфере налогообложения, — заявил директор финансово-лизинговой компании «ВФС Украина» (Volvo Financial Services) Александр Будовой.

По его мнению, необходима не реформа судебной системы, а, «скорее всего, верховенство права». «Собственность должна быть защищена. Думаю, если в финансовом секторе будут приняты изменения касательно политики НБУ на валютном рынке, в сфере банковского надзора (оценка качества залога, резервирование под рисковые операции), а лизинговые компании смогут получить доступ к внутренним рынкам капитала, то это незамедлительно повлияет на качество и количество лизинговых услуг в стране», — заявил Будовой.

Комментируя прогнозы по динамике рынка лизинга в стране в среднесрочной перспективе, директор «ВФС Украина» отметил: «В следующем году мы ожидаем рост продаж коммерческой техники. Надеемся на оздоровление экономики, которое подтолкнет к увеличению товарооборота и оживит рынок в целом».

«Тяжело давать прогнозы в нынешних условиях, но однозначно в краткосрочной перспективе мы планируем рост. Пусть умеренный – но рост», — добавил он.

Позитивным фактором для рынка лизинга Будовой считает евроинтеграционные процессы в Украине. «Основная идея евроинтеграции – это доступ к рынку капитала, человеческим ресурсам и т. п. Естественно, внедрение такой модели должно оживить не только рынки, но и экономику в целом, что позитивно скажется на макроэкономических показателях и, соответственно, будет стимулировать спрос на обновление основных фондов компаний», — подчеркнул глава компании.

«Теоретически, должны прийти новые инвестиции в лизинговую отрасль, так как доходность на нашем рынке гораздо выше европейской. Также должен улучшиться доступ компаний к рынкам капитала, что косвенно повлияет на процентную ставку в Украине», — резюмировал топ-менеджер.

*

Top