В Тернопольской области восстанавливают табачную отрасль

В регионе начало работу предприятие по ферментизации табака

После десяти лет простоя на Тернопольщине восстанавливает работу единственное в Украине предприятие по ферментизации табака. На сегодня производственный цикл включает в себя как выращивание, так и переработку сырья, — сообщает пресс-служба Тернопольской ОГА.

«После распада СССР табачная отрасль, собственно его переработка, полностью развалилась. В Украине мы пока единственные, кто начал восстанавливать важную и стратегическую отрасль производства. С 2010 года было принято решение о выращивании табака. За это время было восстановлено 20 и еще докуплены около 30 специальных сушилок. На данный момент на полях привлечены для выращивания табака 300 человек, которые будут работать с марта по ноябрь-декабрь», — отметил директор предприятия Алексей Сова.

Один гектар табака создает одно рабочее место, в то время как при выращивании зерновых — один человек обслуживает в среднем 100 га. Производители уверяют, что при наличии соответствующей законодательной базы и содействии со стороны государства для жителей Борщева и окружающих сел в перспективе может быть создано до 2-3 тысяч рабочих мест.

«Одной из стратегий Тернопольщины является восстановление работы промышленности, которая обеспечивает рабочими местами жителей нашего края. Мы были на ферментационном заводе, сейчас важно обеспечить предприятие сырьем. Соответственно, для этого необходимы люди, которые будут выращивать табак и будут иметь место работы», — отметил председатель Тернопольской областной государственной администрации Степан Барна.

*

Top