В «Смарт Энерджи» считают неоправданными обыски «Регал Петролиума»

Правоохранители повторно пытались изъять уже имеющиеся у них документы

Группа компаний «Смарт Энерджи» считает неоправданным обыск на территории представительства «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» — публичной британской компании с активами в Украине, входящей в состав группы, — заявили в пресс-службе группы компаний.

По информации «Смарт Энерджи», 9 ноября 2016 сотрудники Управления защиты экономики в Полтавской области департамента защиты экономики Национальной полиции провели обыск на территории временной замерно-сепарационной установки представительства «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед», которая находится возле с.Яхники Лохвицкого района Полтавской области. В качестве обоснования для проведения оперативных мероприятий было заявлено об отсутствии у компании разрешительных документов на недро- и землепользование, а также о продаже за наличные средства добытого сырья. При этом формально уголовное производство связано совсем с другими вопросами, в частности, с вопросами соблюдения подрядчиком правил техники безопасности при проведении ремонтных работ на скважине №6 возле с. Свиридовка Лохвицкого района, где в октябре 2015 возникли осложнения, которые не влияли на работу других объектов.

Как заявили в пресс-службе «Смарт Энерджи», представители Национальной полиции отказались от прохождения вводного инструктажа по технике безопасности и охране труда (ТБ и ОТ), что является обязательным на всех объектах повышенной опасности в соответствии с требованиями действующего украинского законодательства. Таким образом, обыск проводился на производственной площадке с осознанным грубым нарушением требований ТБ и ОТ, что несло определенную угрозу безопасности производства и всех присутствующих на объекте — сотрудников компании и представителей правоохранительных органов.

«Это уже не первая попытка правоохранительных органов вмешиваться в деятельность представительства британской компании под предлогом надуманного преступления. При этом при проведении предварительного обыска компания предоставила правоохранителям все объяснения, были истребованы документы, в том числе разрешительные. Игнорируя результаты предыдущих оперативных мероприятий, правоохранители повторно пытались изъять уже имеющиеся у них документы. Своими действиями представители Национальной полиции не только умышленно игнорируют предоставленные им доказательства, но и пытаются препятствовать хозяйственной деятельности представительства «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед», — говорится в заявлении «Смарт Энерджи».

Напомним, в компании бизнесмена Григоришина прошли обыски.

*

Top