Запущена биогазовая установка с инвестициями в 280 млн грн

В Киевской области из отходов будут получать электроэнергию

В пгт Рокитное, Киевской области, состоялось торжественное открытие биогазового завода мощностью 2,25 МВт на территории ОАО «Рокитнянского сахарного завода», — сообщает пресс-служба Киевской облгосадминистрации.

Биогаз будет производится из жома, кукурузного силоса, сорго, отходов органики. После когенерации газ, который будет выделяться в результате химической реакции, превратится в электрическую энергию, которая будет подаваться в общегосударственную сеть по «зеленому тарифу».

Из 44 миллионов кубических метров газа, которые планируют получать, будет производиться 19 мегаватт электрической энергии и столько же тепловой.

Для реализации строительства первой очереди комплекса по производству электроэнергии с биогаза были привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Общая сумма инвестиций в строительство составила 280 млн. грн.

Первая очередь данного комплекса является самой мощной биогазовой установкой в ​​Украине и одним из крупнейших в странах СНГ и Восточной Европы. Произведенной электроэнергии будет достаточно для обеспечения потребностей около 800 частных домов.

Рокитнянский биогазовый завод готов отапливать социальные объекты поселка, давая цену на 5% ниже, а в перспективе сотрудничать с крупными тепличными комбинатами. Вместе с тем, благодаря дефекату — экологически чистому удобрению, в котором есть кальций, фосфор и азот в жидкой и твердой фракциях, составляющая затрат на минудобрения в сельском хозяйстве значительно снижается.

*

Top