В Полтаве презентовали новинки энергосбережения

В местной ТПП прошел семинар «Инновации в бизнесе - энергосберегающие технологии»

«Инновации в бизнесе — энергосберегающие технологии», именно так назывался семинар, который состоялся в Торгово-промышленной палате Полтавы. На него приехали предприниматели со всей области, чтобы узнать, как энергосберегающие технологии помогут им развивать бизнес, — сообщает пресс-служба Полтавской ТПП.

Более 50 представителей бизнеса приехали в Полтаву на семинар по энергосбережению. В условиях энергодефицита такие практикумы необходимы, — рассказывают гости из Горишных Плавнив. «Мы рассматриваем и даже уже просчитываем срок окупаемости после применения у себя на предприятии. Довольны мы тем, что увидели. Ждем отопительного сезона и будем внедрять», — говорит Михаил Афота, энергоменеджер Полтавского горно-обогатительного комбината.

«Вопросы энергосбережения приобретают важное значение в связи с подорожанием энергоносителей. И мы стараемся способствовать бизнесу в реализации новых технологий. И упростить некоторые процессы», — уверен Владимир Олейник, президент Полтавской торгово-промышленной палаты.

Презентация альтернативных источников энергии проводилась в расчете на крупные предприятия. Чем больше площадь помещения — тем больше экономия.

«Принцип действия таков, что в больших помещениях греют воздух, а он поднимается вверх. Наша технология обеспечивает обогрев самых предметов и не нужно греть весь объем помещения, где он не нужен», — рассказывает Александр Кривулин, коммерческий директор компании «EFFI» (Харьков).

Среди представленного на семинаре — солнечные коллекторы, солнечные электростанции, тепловые насосы, автономное уличное освещение. Также — системы водяных потолочных климатпанелей, которые позволяют вдвое сократить энергопотребление.

*

Top