В Одессе задержана группа земельных рейдеров

Злоумышленники планировали убийство правозащитника

Нацполиция вместе с работниками Генпрокуратуры задержала 8 человек вместе с руководителем бандформирования, которое действовало в поселке Затока Одесской области, —  сообщила председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе.

По ее словам, эта группа «не только захватывала прибрежные земли Черного моря (12 км), но и «заказывала» людей, и у них был злой умысел убить человека». «Сегодня в 7:00 мы задержали последнего и очень важного человека, который является заказчиком и руководителем группы организованной преступности», — сказала она.

Деканоидзе сообщила, что задержанный является секретарем поселкового совета Затоки. «Несколько дней назад мы задержали двух киллеров, которые реально хотели убить человека, и задержали посредника», — добавила она.

По ее словам, человек, которого хотели убить, занимался правозащитной деятельностью. «Заявитель преступления — это человек, который создал сайт, где он проявлял все факты хищения земли этой организованной группой», — пояснила Деканоидзе. Она добавила, что преступная группа состоит из 8 человек, все они задержаны. Причиненный ущерб группой составляет несколько десятков миллионов долларов.

«Это дело будет доведено в течение 2 месяцев в суд. Мы будем требовать максимальной меры наказания — 15 лет заключения», — сказал в свою очередь заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук.

По материалам УП

*

Top