В НБУ хотят разрешить физлицам инвестировать за рубеж

В отдаленной перспективе...

Национальный банк допускает предоставление гражданам Украины возможности инвестировать за границу, — сообщил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

«Мы обсуждаем предоставление разрешения гражданам Украины инвестировать за границу. Конечно, эта идея может быть реализована в более отдаленной перспективе», — сказал он.

Пономаренко отметил, что при инвестировании для украинцев может быть установлен максимальный уровень примерно 25-50 тысяч долларов в год. Для проведения таких операций может быть введен механизм контроля — единая централизованная база, по которой банк сможет контролировать, сколько гражданин инвестировал в том или ином году.

Кроме того, НБУ рассматривает возможность предоставления разрешения банкам торговать гособлигациями стран с высоким инвестиционным рейтингом.

«Так как у банков накоплено 5 млрд долларов ликвидности и есть понимание, что эта ликвидность никуда не денется — есть желание разрешить банкам торговать ОВГЗ стран с инвестиционным рейтингом, в первую очередь США. Думаю, это то, что может быть реально реализовано», — сказал Пономаренко.  Он отметил, что такое разрешение может быть предоставлено в среднесрочной перспективе.

Сегодня Пономаренко также заявил, что Национальный банк Украины планирует отменить требования к банкам делать и хранить копии документов, предъявляемых физическими лицами для удостоверения личности при операциях с иностранной валютой.

Вчера Пономаренко заявил, что банкам разрешат несколько раз в день менять курс валют.

По материалам «Українські новини».

*

Top