В МОЗ рассказали, какие лекарства подлежат возврату

С 1 января

С 1 января 2019 года в аптеки можно будет возвращать только лекарственные средства и медицинские изделия ненадлежащего качества, — сообщили в Министерстве здравоохранения.

Отмечается, что для этого необходимо будет предъявить расчетный документ на их приобретение.

«В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный», — говорится в сообщении.

В Министерстве объяснили, что подтверждением факта ненадлежащего качества приобретенных лекарств и медицинских изделий могут быть вывод относительно качества лекарственных средств, выданный подчиненной лабораторией территориального органа Гослекслужбы и/или уполномоченной лабораторией, а также распоряжение Гослекслужбы о запрете оборота лекарственного средства.

Чтобы обезопасить себя и не приобрести некачественные лекарства, в Минздраве советуют проверять сайт Гослекслужбы, чтобы убедиться, что препараты, которые вы намерены приобрести, не запрещены. Также в Министерстве напоминают, что по требованию покупателя аптеки  должны предоставить документы, подтверждающие надлежащее качество продукции, в частности сертификат качества производителя.

*

Top