Самолеты «МАУ» в «Борисполе»

В среду, 1 декабря 2021 г., в Едином госреестре судебных решений опубликовали определение Хозяйственного суда г. Киева по иску в интересах президента компании «Международные авиалинии Украины» Евгения Дыхне к «МАУ». В определении не указываются действующие лица (кроме юрлица), но в распоряжении Hubs есть полный текст судебного решения и соответствующий иск.

В частности, 29 ноября суд принял решение остановить действие решения Общего собрания ЧАО «Авиакомпания «МАУ» о прекращении полномочий Евгения Дыхне на должности президента компании. А также – запретил вносить соответствующие изменения в Госреестр до решения судебного спора по сути.

Из материалов судебного дела и иска, следует, что состоялось внеочередное Общее собрание акционеров ЧАО «Авиакомпания «МАУ» путем заочного голосования способом опроса от 11 ноября 2021 года. На собрании было принято решение сменить президента «МАУ» Евгения Дыхне. Председателем собрания выступил Олег Бондарь, секретарем – Валентина Зиновьева. В этот же день они обратились к нотариусу для удостоверения подлинности их подписей и внесения изменений в Госреестр по смене руководителя МАУ.

Однако, по информации от юристов, изменения в Госреестр внесены не были, так как Олег Бондарь в конечном счете отказался от подачи документов. Соответствующая информация подтверждается фактами, приведенными в определении Хозяйственного суда.

«11.11.2021, истец как Президент МАУ, подавал нотариусу документы на регистрацию изменений по видам экономической деятельности. Нотариус, которая принимала от истца документы и проводила регистрационные действия, сообщила истцу, что этой же датой определенные лица пытались зарегистрировать документы, а также зарегистрировать изменения сведений о юридическом лице. Указанным лицам было отказано в совершении регистрационного действия по заявке №58650603 от 11.11.2021. Истец обратился с запросом к соответствующему нотариусу, которой было отказано в совершении регистрационного действия по заявке №58650603 от 11.11.2021. В ответ на запрос, нотариус письмом от 19.11.2021 за исх. №2666/01-16 сообщила, что к ней обратились Зиновьева Валентина Ивановна и Бондарь Олег Владимирович для совершения нотариального действия – удостоверения подлинности подписей на протоколе решения общего собрания Компании от 11.11.2021 и осуществления регистрационного действия смены Президента МАУ», – сообщается в определении суда.

Как следует из иска, проведенная таким образом втайне от президента авиакомпании процедура по смене менеджмента нарушает законодательство Украины об акционерных обществах и устав компании, а также – трудовые права (контракт с Дыхне действует еще год, до сентября 2022 года). При этом в иске, поданном в интересах Президента МАУ, не отрицается полномочие акционеров по прекращению полномочий исполнительного органа компании, но это должно быть сделано в соответствии с законодательством и уставом предприятия.

Как писали СМИ, юридическое сопровождение МАУ, представительство в судах и государственных органах осуществляет юрфирма «Ecovis Bondar&Bondar» и авиационный юрист Олег Бондарь – лояльный к бенефициару и главе Наблюдательного совета Арону Майбергу.

Евгений Дыхне (экс-руководитель аэропорта «Борисполь») назначен президентом «МАУ» в сентябре 2019 года. В 2018 году компания получила убыток 2,7 млрд грн. 2019 г. закончила с прибылью 1,6 млрд грн. В 2020 году убыток составил 4,5 млрд грн., что, в первую очередь, было связано с общеотраслевым кризисом из-за пандемии COVID-19. Согласно финансовой отчетности МАУ, за 9 месяцев 2021 года ее прибыль составила 1,09 млрд. грн.

*

Top