В Латвии оштрафовали ПриватБанк

"Дочку" Привата оштрафовали на €2 млн за "отмывание" денег

Совет комиссии рынков финансов и капитала Латвии принял решение оштрафовать коммерческий банк PrivatBank на 2 млн евро,-  сообщает Delfi. КРФК отстранила от должности топ-менеджеров PrivatBank и потребовала у совета банка полностью изменить состав правления кредитного учреждения.

Размер примененного к банку штрафа составляет 2 016 830 евро. Банк оштрафован за нарушения требований закона о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма и закона о кредитных учреждениях, а также правил углубленного изучения клиентов и правил внутреннего контроля.

Оценив ответственность сотрудников PrivatBank за допущенные нарушения, комиссия отстранила от должности председателя правления банка Александра Трубакова и члена правления Ивету Керпе. Совету кредитного учреждения КРФК поручила полностью сменить состав правления банка.

Примененные к банку санкции — это результат проведенных КРФК проверок по осуществленным в 2012 — 2014 гг сделкам, которые были упомянуты в докладе Национального банка Молдовы или так называемом докладе детективного агентства Kroll. В ходе проверок в PrivatBank были обнаружены нарушения в процессе проверки клиентов, документировании информации, надзоре за сделками клиентов, поскольку банк многие сделки идентифицировал как потенциально подозрительные, но не проинформировал об этом службу по надзору за легализацией преступно полученных средств.

*

Top